Фото: RIA Novosti/Scanpix
Проект газопровода "Северный поток—2" является исключительно коммерческим, выгодным России и Евросоюзу, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее Еврокомиссия возложила ответственность за решение по "Северному потоку—2" на Германию. Еврокомиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович заявил, что на текущем этапе Еврокомиссия не может принять каких-либо обязывающих решений.

Говоря о перспективе отношений с Германией, Лавров отметил, что "если мы будем прагматичными, думать о своих интересах, национальных интересах, которые не нарушают какие-то международные обязательства, то результат всегда достижимый, позитивный".

В качестве примера такого сотрудничества он привел начавшиеся работы по проектированию и сооружению газопровода "Северный поток—2". "Он абсолютно экономический, коммерческий проект, выгоден безусловно Германии и всей Европе, выгоден России", — отметил Лавров.

Также глава российского МИД обратил внимание на попытки ряда стран "подвергнуть проект идеологической критике", призывам не сотрудничать с Россией.

"Это попытки наши отношения затруднить и осложнить со стороны. Они взывают к некой атлантической солидарности, евросоюзовской солидарности. Мне очень хотелось бы, чтобы не только в этом случае, но и во всех других случаях, Германия как, собственно говоря, и Европа, да и любая другая страна, принимали решение не в зависимости от того, какой чиновник из одной или из другой соседней или далеко расположенной страны приезжал и советовал, что делать, а решения принимались бы в зависимости от четкого понимания своих национальных интересов", — добавил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не заинтересована в ослаблении или расколе Евросоюза.

"Мы заинтересованы в едином, сильном ЕС, с которым комфортно работать и в экономике, и по всем другим вопросам, но мы не можем не видеть происходящего", — сказал Лавров, отметив, что сегодня можно видеть, "насколько сложно формируется единая линия ЕС".

По словам Лаврова, отношения России и Германии не находятся в кризисном состоянии. Несмотря на осложнение деятельности целого ряда механизмов, обеспечивающих движение в перед в данной сфере, остановки не произошло благодаря укреплению связей с немецкими партнерами, заметил он.

Министр иностранных дел России заявил об отсутствии необходимости менять устав ООН при формировании новой международной системы, так как сегодня устав является "очень гибким документом".

При этом Лавров сказал, что Запад продолжает неконструктивную линию в отношении России, укрепляя военный потенциал рядом с границами страны. По словам министра, попытки переосмысления этой ситуации со стороны Запада не приносят "впечатляющих успехов".

Лавров полагает, что ряд международных игроков пытается на фоне проблем в мировой экономике обеспечить свои интересы за счет других путем создания замкнутых экономических союзов.

Он отметил, что одновременно с этим наблюдаются попытки других стран обеспечить свои интересы за счет других, создать замкнутые экономические союзы. Министр подчеркнул, что подобные действия являются попыткой "раздробить глобальное экономическое пространство".

Говоря о ситуации в Сирии, Лавров отметил, что действия ВКС России дали возможность реально переломить ситуацию в стране и понять, кто "борется с террористами, а кто стремится использовать их в своих односторонних, эгоистических целях", передает РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !