Очередной победой российских спортсменок завершились чемпионат и юниорское первенство Европы по художественной гимнастике, которые в этом году принимал израильский Холон. Латвия была представлена в соревнованиях юниорок и групповых упражнениях.

Многоборье в главных соревнованиях выиграла россиянка Яна Кудрявцева, которая теперь является девятикратной победительницей первенств континента. Итоговая сумма баллов по результатам четырех упражнений у Кудрявцевой составила 76,082. Второй стала еще одна российская гимнастка Маргарита Мамун (75,632), третье место заняла украинка Анна Ризатдинова (75,299).

В групповых упражнениях команда Латвии за выступление с шестью булавами и двумя обручами латвийские гимнастки получила 13,950 балла и осталась на последнем 16-м месте, а программа с 5 лентами была оценена в 14,100 балла, что принесло латвийским гимнасткам 15-е место (слабее выступили только чешки). По сумме программ с последнего места латвийской сборной все равно не удалось уйти.

Если многоборье здесь осталось за российской командой, то отдельные финалы фаворитки турнира неожиданно провалили. Упражнение с 5-ю лентами выиграли белоруски (вторые — израильтянки, третьи — испанки), 2 обруча+6 булав остались за хозяйками чемпионата, которые на подиуме опередили испанок и болгарок.

Зато среди юниорок полностью доминировали представительницы России, выигравшие командное первенство у белорусок и итальянок. Финалы в отдельных видах также остались за представительницами России: Полина Шматко выиграла два золота (с мячом и булавами), Алина Ермолова была сильнейшей со скакалкой, а Серия Сергеева получила высшую оценку за упражнение с обручем.

В конкуренции из 36 команд юниорки сборной Латвии — Эрика Богданова, Екатерина Демина, Екатерина Федюнина и Вероника Груздева — набрали сумму 88,098 балла и заняли 22 место. Наиболее высоко в отдельных видах удалось подняться Богдановой, которая получила 28-ю сумму баллов (15,1) за упражнение с обручем (15,1) и 35-е место за выступление с булавами (14,7). Демина стала 30-й с мячом (14,916).