Латвийская теннисистка Алена Остапенко в паре с австрийцем Оливером Марахом проиграла в полуфинале "Уимблдона" в миксте. За выход в финал они уступили финну Хенри Континену и британке Хитер Уотсон со счетом 6:7 (1:7), 3:6.

19-летняя Остапенко и 35-летний Марах впервые играли вместе, на пути в полуфинал одержали в Лондоне четыре победы, в том числе — над восьмыми "сеяными" голландцами Роже и Бертенс во втором круге, а также над чехами Штепанеком и Шафаржовой (9-й посев) в 1/8 финала. Континен и Уотсон, как и латвийско-австрийский дуэт, кстати, тоже был не из числа сеяных на этом турнире.

В стартовом сете Остапенко и Марах в первом же гейме сделали брейк, затем повели 2:0, 4:2, но в восьмом гейме отдали свою подачу — 4:4. Следующие 4 гейма очки поочередно набирали обе пары, а на тай-брейке финн и британка сразу вырвались вперед и довели сет до победы — 7:1.

Во втором сете Остапенко и Марах потеряли свои подачи в пятом и девятом геймах, при этом сами дважды не использовав брейк-пойнты, итог — 3:6. Матч продолжался час 26 минут.

Полуфинал Остапенко в миксте — лучшее в карьере выступление на "Больших шлемах" среди взрослых (среди юниорок в 2014-м была чемпионкой "Уимблдона"). В одиночном разряде в этом году на "Уимблдоне" она выбыла после первого круга (в прошлом году — во втором), а в женском парном дошла до третьего круга (карьерный рекорд).

В текущем рейтинге первая ракетка Латвии занимает 34-е место в одиночном разряде и 194-е — в парном.