Foto: facebook.com/FutbolaVirsliga
Генеральный директор футбольного клуба РФШ Максим Кривунец обратился через СМИ и социальные сети к болельщикам и футбольному сообществу страны.

В последнем туре не состоялась игра "Спартак" (Юрмала) — ФК "Рига". Из-за внезапно обрушившейся на страну снежной стихии в Слоке не удосужились нормально подготовить поле для игры в последнем туре национального чемпионата. Матч не состоялся, немотивированному "Спартаку" засчитали техническое поражение 0:3 со штрафом в 700 евро, а "Рига" благодаря такой легкой победе сумела на финише обойти РФШ всего на одно очко и занять пятое место. В общем, "Ригу" и "Спартак" такой вариант устроил.

Но это очень не понравилось РФШ. "Кабинетные игры", говорят там. С одной стороны клуб можно понять: команда рассчитывала на пятое место, которое при определенном стечение обстоятельств иногда дает и право на участие даже в еврокубках (как это было в нынешнем сезоне со "Спартаком"). Ну и потом есть все-таки определенные обязательства перед спонсорами: мол, мы обещали, что будем такими-то, а тут такое…

С другой стороны, а кого винить здесь? ДК ЛФФ? Там руководствуются строго регламентом. Поле не подготовили — получите. Переигровки там не значится. Больше справедлив упрек со стороны РФШ в адрес ДК ЛФФ по размеру штрафа. Со слов Кривунца, затраты на подготовку стадиона к игре высшей лиги выливаются в 3 тысячи евро (аренда поля, зарплата обслуживающего персонала, печать билетов, афиш, организация медицинской помощи, оплата услуг охраны и т.п.). Штраф, полученный "Спартаком" (напомним, составил 700 евро), на этом фоне выглядит несоизмеримо меньшим наказанием.

Жаль, что такое происходит в нашем чемпионате, интерес к которому пытаются поднять работой с болельщиками те же новички высшей лиги — РФШ и "Рига". Но один из них в итоге пострадал, а второй приобрел. Однако важнее здесь все-таки отношение самого виновника всей этой ситуации — "Спартака". Что бы клуб ни говорил, какие бы оправдания не искал, его руководители вряд ли смогут иначе ответить на следующий вопрос: если бы команде для чемпионского титула необходимо было брать хотя бы очко в этом матче, она привела бы свое поле в надлежащее для игры состояние? Уверен, что да! Всю ночь бы и утро чистили, чтобы только игра состоялась.

Грустная картина на самом деле — этот латвийский футбол. И жаль, что у нее такой чемпион. Первенство страны закончился так, как, наверное, и должно было закончиться. С ложкой дегтя. И ярким отображением состояния дел в латвийском футболе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!