На трассе немецкого Винтерберга стартовал сезон-16/17 Кубка мира по санному спорту. На первом этапе латвийские саночники Андрис и Юрис Шицы в соревнованиях на санях-двойках заняли высокое четвертое место. В спринте братья Шицы показали пятый результат.

В первой попытке братья Шицы показали результат 42,192 секунды и стали четвертыми. Во второй попытке им не удалось улучшить свое время — 43,345 сек.

По сумме двух попыток латвийский экипаж занял четвертое место, проиграв победителям — немцам Тони Эгерту и Саше Бенекену 0,632 секунды. На втором месте — немцы Робин Йоханес Гике и Давид Гамм (+0,382 секунды от победителей), на третьем — действующие обладатели Кубка мира немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, которым братья Шицы уступили 0,111 секунды.

Другой экипаж из Латвии Оскар Гудрамович / Петерис Калныньш занял 11-е место (+1,016 секунды проигрыш победителям), третий — Кристенс Путинс / Имантс Марцинкевич — 18-й.

В Винтерберге братья Шицы место в основных соревнованиях Кубка мира получили автоматически, тогда как Гудрамович/Калныньш попали через Кубок Наций (2-е место), как и Путинс / Марцинкевич (8-е).

На следующий день в спринте братья Шицс замкнули пятерку лучших (31,518 сек), а победили Эгерт и Бенекен. Латвийский экипаж проиграл немцам 0,171 сек. Вторые — Вендль и Арльт, третьи — Гике и Гамм. Гудрамович и Калныньш были 7-ми (+0,251 сек). В спринте результат фиксируется по итогам одной попытки, причем время засекается не со старта, а после разгона. Результаты идет в зачет Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира лидируют Эггерт и Бенекен (200 очков), по 155 — у экипажей Вендль / Арльт и Гике / Гамм, у братьев Шицс — 115 (4-е место), у Гудрамович / Калныньш — 80 (9-е).

В женских соревнованиях все три призовых места также заняли хозяева трассы. Победила Натали Гайзенбергер (обладательница Кубка мира прошлого сезона), вторая — Татьяна Хюфнер (+0,408 сек), третья — Даяна Эйтбергер.

Улла Зирне заняла 8-е место, Элизе Цауце — 12-е. После первой попытки Зирне была девятой, но во второй попытке улучшила свой результат, проиграв в сумме Гайзенбергер 1,121 секунды. Отставание Цауце составило 1,248 сек. Зирне в основные соревнования прошла через квалификацию (6-е место в Кубке Наций), чего не удалось сделать Кендии Апарьоде (17-я).

Днем позже в спринте Цауце заняла 8-е место (39,389 сек), а Зирне — 12-е. Победительницей стала немка Эйтенберг, которой Цауце проиграла 0,270 сек, Зирне — 0,341 сек. Второе место — у австрийки Биргит Плацер (+0,063 сек), третье — у Гайзенбергер (+0,082).

По итогам первого этапа лидерство в Кубке мира захватила Гайзенбергер — 170 очков, у Плацер — 145, у Цауце и Зирне — по 74 (9-е место).

27 ноября прошли мужские соревнования и спринты. У мужчин победителем стал немец Йоханнес Людвиг, второй — россиянин Роман Пепилов (+0,189 сек), третий — немец Анди Лангенхан (+0,245 сек).

От Латвии выступали сразу четыре саночника. Инарс Кивлениекс занял 13-е место (после первой попытки был 10-м, во второй — 19-м), его проигрыш Людвигу в сумме составил 0,545 сек. Рикс Кристенс Розитис в первой попытке показал четвертое место, но во втором спуске допустил ошибку (24-й) и в итоге стал 17-м. Артур Дарзниекс занял 22-е место, а Кристапс Мауриньш — 27-е.

В спринте Кивлениекс был 12-м, проиграв победителю — немцу Феликсу Лоху 0,241 сек. Второе место — у россиянина Степана Федорова (+0,086 сек), третье — у Людвига (+0,122 сек).

В общем зачете Кубка мира лидерство захватил Людвиг (170 очков), второй — Лох (160), третий — Федоров (135), 13-й — Кивлениекс (62).

До Нового года пройдут еще три этапа. Второй этап Кубка мира примет американский Лейк-Плэсид, третий — канадский Уистлер, четвертый — американский Парк-Сити.

Уже известно, что на этапы в Северную Америку отправятся Цауце, Розитис, Кивлениекс, Зирне, братья Шицы, Гудрамович/Калныньш. Еще два места в команде будут распределены по контрольным стартам.

Шестой этап Кубка мира по санному спорту примет Сигулда. Латвийский этап пройдет 14-15 января 2017 года. Всего в календаре предусмотрено девять этапов сезона-16/17. Чемпионат мира примет австрийский Иглс (27-29 января), чемпионат мира среди юниоров — Сигулда.

В прошлом сезоне Цауце завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, а в составе команды Латвии вместе с Дарзниексом и братьями Шицами также была второй. Кроме того, на чемпионате мира команда Латвии в составе Цауце, Кивлениекса и братьев Шицс завоевала серебро.