Латвийский теннисист Эрнест Гулбис остановился в шаге от выхода в основную сетку турнира АТР 500 в Роттердаме, уступив дорогу россиянину Евгению Донскому.

Турнир в Роттердаме стал для Гулбиса первым с июля прошлого года. В течение всего этого времени 28-летний юрмалчанин залечивал травму и вчера провел первый официальный за полгода матч, выиграв в квалификации у Сергея Стаховского из Украины.

С Донским Гулбис встречался раньше один раз — год назад — и добился тогда уверенной победы. Теперь в рейтинге россиянин находится выше (130-я строчка против 154-й), а матч сегодня получился упорным и затянулся почти на три часа.

Первый сет остался за Гулбисом, хотя поначалу лидерство за счет брейка захватил российский теннисист. Эрнесту удалось отыграть подачу в седьмом гейме, а затем вырвать победу на тай-брейке — 7:6 (7-5).

Во втором сете соперники уверенно держали свои подачи и развязка наступила опять же на тай-брейке, где лучше уже оказался Донской — 7:6 (7-4).

Решающий третий сет теннисисты также довели до тай-брейка. Но сперва Гулбису пришлось в десятом гейме отыгрывать три матчбола. В итоге ему все-таки удалось сравнять счет (5:5), следом результат стал 6:6 и начался финальный раунд.

При результате 6-4 уже Эрнест не использовал два матчбола. Затем аналогичная возможность представилась Донскому. Еще два шанса закончить матч в свою пользу Гулбис упустил при счете 8-7 и 10-9. Донской тоже не сразу, но с третьей попытки все-таки сумел победно завершить партию — 7:6 (12-10).

В общей сложности сегодняшняя встреча продолжалась 2 часа 45 минут, в течение которых соперники реализовали по одному брейк-пойнту, но Донской совершил всего две двойных ошибки при восьми эйсах, тогда как Гулбис допустил 7 двойных и 18 раз подал навылет.