Латвийская теннисистка Алена Остапенко в американском Чарльстоне одержала в субботу пятую за неделю победу и вышла в финал крупного турнира серии WTA — Volvo Car Open.

В полуфинале 19-летней Остапенко (WTA, 66) досталась в соперницы опытнейшая хорватка Мирьяна Лучич-Барони, которая сейчас к 33-м годам достигла наивысшей строчки в рейтинге за карьеру (23-я). До этого теннисистки встречались один раз и победа осталась за Аленой.

Второй поединок начался с брейка Лучич-Барони, на который хорватка получила аналогичный ответ уже в следующей гейме. Дальше на корте пошла равная игра, в которой теннисистки успешно справлялись с набиранием очков на своей подаче. Так продолжалось до восьмого гейма, где Остапенко удалось реализовать второй брейк, а следом и взять сет — 6:3.

Совсем немного не хватило Алене чтобы завершить матч уже в следующей партии, где она вела — 5:3. Но стоит отдать должное и Лучич-Барони. Полуфиналистка Уимблдона еще в 1999 году (Остапенко на тот момент было два годика) сумела в столь критический момент перевернуть ход игры, выиграв четыре гейма подряд и сравняв счет — 7:5.

Решающая третья партия складывалась для Остапенко удачно. Ей сразу удалось оформить брейк,а в пятом гейме еще один и выйти вперед — 4:1. Правда, тут же Лучич-Барони отыграла одну подачу и сократила отставание до минимального, но при этом хорватка потянула мышцу правой голени.

Мирьяна вернулась на корт после оказания медицинской помощи, но переломить ход встречи во второй раз не сумела: латвийская теннисистка сумела без особых проблем довести матч до победы — 6:4 и в третий раз за карьеру достичь финала турнира серии WTA. А ее соперницей сегодня вечером станет ровесница из России Дарья Касаткина, для которой это вообще будет первый финал на таком уровне. Кстати, финала 19-летних теннисисток WTA не помнит с 2009 года.