В чешском Нове Место проходит первый этап Кубка мира-2017 по маунтибайку и сегодня были разыграны медали в олимпийском кроссе MTB среди участников возрастной группы U-23. Представитель Латвии Мартыньш Блумс в конкуренции 152 участников занял второе место.

Маунтибайкерам предстояло проехать один вводный круг и пять основных, протяженность каждого из которых составляла 4,1 км. Были там и трамплины, каменные секции, крутые подъемы и спуски.

Год назад Блумс занял на ЧМ в конкуренции U-23 13 место и сегодня получил такой же стартовый номер.

После вводного круга Мартыньш занял вторую позицию и вместе с норвежцем Петером Фагерхаугом и чемпионом Италии Джиоли Бертолини вырвался вперед. Эта тройка лидировала на протяжении первых двух кругов, а на третьем норвежский велогонщик предпринял успешный отрыв. В свою очередь, к Блумсу и Бертолини присоединился датчанин Себастьян Карстенсен, все они уступали Фагерхаугу 26 секунд.

На четвертом круге от датчанина и латвийца отстал итальянец, а на последнем пятом Блумс продемонстрировал абсолютно лучшее время, что позволило ему оторваться от Карстенсена. Вот так гонщик команды ZZK и финишировал вторым, показав лучший результат в карьере и вписав в историю маунтибайка Латвии новое достижение.

Остается добавить, что победителю Фагерхаугу Мартыньш уступил 35 секунд, а финишировавшего третьим Карстенсена опередил на пять. Завтра призовые места разыграют представители элитного заезда, где цвета Латвии будет защищать еще один гонщик команды ZZK Арнис Петерсон.