Во втором туре проходящего в Чехии чемпионата Европы по баскетболу среди женщин сборная Латвии разгромила сборную Черногории — 76:55 (15:23, 23:14, 14:12, 24:6). Для Латвии эта победа стала первой на турнире.

По ходу первой четверти латвийские баскетболистки отставали на 15 очков (8:23 на 8-й минуте), но после погони догнали соперниц во второй четверти и завершили первую половину с символическим преимуществом в одно очко — 38:37.

В третьей четверти играв в целом была равной. Сборная Черногории дважды сравнивала счет, но вернуть себе лидерство ей так и не удалось. Латвийская сборная почти все время была впереди, хотя отрыв не превышал 3-4 очков.

Сил на четвертую четверть у черногорок не осталось. Южанки резко сдали, тогда как латвийские баскетболистки набрали отличный темп и ближе к финальной сирене стали резко наращивать преимущество. В итоге Латвия добилась победы с разгромной разницей в 21 очко — 76:55.

Лучшей в составе Латвии стала Элина Бабкина: она набрала 27 очков и добавила к этому 7 результативных передач. У черногорок 14 очков набрала натурализованная американка Робинсон.

Накануне, в первом туре ЧЕ, сборная Латвии под руководством Мартиньша Зибартса начала выступления на ЧЕ поражением от россиянок (59:71), а Черногория уступила Бельгии — 64:66.

В другом матче группы D россияне в овертайме уступили бельгийкам — 75:76. С двумя победами в группе лидирует Бельгия, по одной победе — у Латвии и России, 0 — у Черногории.

В третьем туре, 19 июня, Латвия сыграет с Бельгией. Победители четырех групп напрямую выйдут в четвертьфинал, а занявшие 2-3-е места разыграют еще 4 путевки в дополнительном раунде плей-офф. Команды, оказавшиеся в группах на последних местах, в плей-офф не попадают.