Молодежная сборная Латвии по хоккею под руководством Карлиса Зарниса стартовала на чемпионате мира U-20 первого дивизиона с победы 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) над сборной Венгрии. Турнир группы А принимает французский Мерибель.

Два года назад латвийская молодежка спустя три сезона вернулась в элитный дивизион, но в прошлом году проиграла на ЧМ все шесть матчей и вновь вылетела рангом ниже.

В этом сезоне сборная Латвии U-20 в июле провела сборы в Броцени и Риге, а в ноябре сыграла на турнире в Вентспилсе. Подготовку к ЧМ команда начала 28 ноября, уже во Франции она сыграла два контрольных матча с будущими соперниками по группе — против Франции (4:2) и Казахстана (1:4).

В заявке сборной Латвии на чемпионат мира — два вратаря, 8 защитников и 12 нападающих. Из них в этом сезоне Гегерис имеет опыт выступления в КХЛ за рижское "Динамо", десять хоккеистов представляют фарм-клуб "Динамо" — ХК "Рига", а 11 игроков выступают за рубежом.

В матче против венгров счет был открыт в начале второго периода: Латвию вывел вперед Ренарс Крастенбергс. На 29-й минуте Эмилс Гегерис удвоил перевес, в середине третьего периода соперник сократил отставание до 1:2, но шайбы Даниэля Берзиньша и Гегериса (в большинстве) позволили Латвии набрать 3 очка — 4:1. Вратарь сборной Латвии Густав Давис Григалс сделал 27 сэйвов, тогда как хоккеисты Латвии 39 раз бросали по чужим воротам.

В других матчах первого тура Казахстан в серии буллитов взял верх над Германией — 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0), а Франция разгромила Австрию со счетом 6:1 (2:0, 1:1, 3:0).

11 декабря Латвия сыграет с Казахстаном, 13 декабря — с Австрией, 14 декабря — с Францией, 16 декабря — с Германией. Победитель группы А Дивизиона 1 на будущий сезон получит право выступить в элитном дивизионе чемпионата мира, а худшая команда опустится в группу В первого дивизиона (сейчас в ней выступают Италия, Литва, Норвегия, Польша, Словения и Украина).

Состав сборной Латвии U-20 на чемпионат мира

Вратари: Густав Давис Григалс ("Мадбугс", NAHL), Янис Ворис (ХК "Рига", МХЛ)

Защитники: Ренарс Карклс, Арвилс Бергманис, Алексей Попов, Паулс Сварс, Робертс Калькис (все — ХК "Рига", МХЛ), Сандис Смонс ("Серветт" U-20, Швейцария), Маркус Комулс ("Кенай Ривер Браун Берз", NAHL), Томас Зейле ("Хадсон", NCDC)

Нападающие: Владислав Назаров ("Ставангер" U-20, Норвегия), Артур Хомяков, Ренарс Ципрус, Даниэлс Берзиньш, Денис Федоров (все — ХК "Рига", МХЛ), Рихардс Мелналкснис ("Лангнау" U-20, Швейцария), Денис Смирнов ("Серветт" U-20, Швейцария), Ренарс Крастенбергс ("Ошава Дженералс", OHL), Вернерс Эгле ("Мэдисон Кэпитолс", USHL), Робертс Блюгерс ("Фербенк Айс Догс", NAHL), Эмилс Гегерис ("Динамо" Рига, КХЛ), Эрлендс Клявиньш ("Бостон Джуниорс Брюинз", NCDC).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !