На международном детском турнире по регби в Каунасе латвийская команда "Transact Pro" второй год подряд выиграла главный трофей - Кубок Ажуолас.

На турнире в Литве Латвию представляла объединенная команда "Transact Pro", составленная из игроков двух детских регбийных клубов - "ПК Элея" и "ПК Миесниеки".

Турнир проводился в двух возрастных группах - U-13 и U-15. В соревнованиях помимо латвийской команды участвовали сильнейшие детские клубы Литвы - "Ажуолас" (Каунас), "Вайрас" и "Клевас" (оба - Шяуляй).

В младшей возрастной группе U-13 регбисты "Transact Pro" заняли третье место. В матче за бронзу они со счетом 10:5 обыграли хозяев турнира "Ажуолас".

В старшей возрастной группе U-15 латвийской команде предстояло отстаивать завоеванный в прошлом году Кубок Ажуолас. Несмотря на небольшое количество совместных тренировок, игроки отлично взаимодействовали на поле, что позволило рижанам пройти весь турнир без поражений, отмечают тренеры "Transact Pro" Сандра Авота и Элмарс Шефановскис.

По ходу турнира 15-летние регбисты "Transact Pro" обыграли "Ажуолас" (12:10), "Вайрас" (40:0) и "Клевас" (24:5) и второй год подряд завоевали золотые медали и кубок.

Дополнительную поддержку во время турнира в Каунасе юные латвийские регбисты получили от президента Федерации регби Латвии Айвара Пилениекса и легенды латвийского регби Лено Браманиса (его сын играет за "Transact Pro U-15").