Раллийная трасса в Бикерниеки этим летом была включена в компьютерную игру по мировому чемпионату по ралли-кроссу Dirt Rally 2.0. В ней трасса была нарисована настолько реалистично, что многие задались вопросом, насколько она в действительности близка к настоящей. Портал Delfi попросил ответить на этот вопрос латвийского автогонщика Рейниса Нитиша, который опробовал раллийную трассу в видеоигре и поделился впечатлениями.

Нитиш проехал трассу в компьютерной игре на симуляторе в здании спортивной базы "Бикерниеки" и отметил, что конфигурация трассы и все, что изображено вокруг, очень точно соответствует тому, что можно увидеть в реальной жизни. "Я даже удивился вначале", — признался гонщик.

Впрочем, если с визуализацией трассы все замечательно, то с геймплеем не все так хорошо — ощущения от пилотирования автомобиля в видеоигре сильно отличаются от реальных. "К секции с асфальтом претензий нет, а вот гравий в игре слишком скользкий, — рассказал Нитиш. — Сцепление шин с гравием на этой трассе очень плотное, но в игре все наоборот — при прохождении некоторых виражей нужно притормаживать, хотя в реальной жизни мы проходим их на полной скорости".

"В игре гонка проходит быстрее, чем в реальности. Кажется, будто разработчики включили режим небольшого ускорения, — продолжает Нитиш. — Здесь нужно быстрее переключать скорости и раньше начинать торможения. Поэтому ритм гонки в игре отличается от реального. Возможно, тем, кто не знаком с трассой в Бикерниеки, будет даже проще осваивать игру. Я хорошо знаком с трассой в Бикерниеки и пытаюсь проходить ее в игре так, как я делаю это в реальной жизни, но так не всегда получается".

"Трек в игре на 80% соответствует реальной трассе, а вот игровому процессу я бы дал менее высокую оценку. Правда, я не знаю, насколько глубока эта игра. Возможно, в настойках можно "подкрутить" физику. Пока я дам игре 3,5 звезды из пяти", — резюмировал Нитиш.

Игра Dirt Rally 2.0 была разработана компанией Codemasters для Microsoft Windows, а также для игровых консолей PlayStation 4 и Xbox One.

Рейнис Нитиш и в этом году участвует в чемпионате мира по ралли-кроссу. Латвийский этап на трассе в Бикерниеки пройдет 14 и 15 сентября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !