Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

В Сайтаме (Япония) на чемпионате мира по фигурному катанию латвийский спортсмен Денис Васильев занял 13-е место, а победил японец Шома Уно.

За ваступление в короткой программе Денис Васильев набрал 82,37 баллов. Это принесло ученику Стефана Ламбьеля 11-е место среди 34-х участников.

В произвольной программе Васильев начал выступление с четверного сальхова, но допустил помарку при приземлении. По ходу программы у даугавпилчанина была еще одна ошибка при приземлении с одного из прыжков и недокрут в другом, но с остальными элементами он справился.

За произвольную программу латвийский фигурист получил 160,78 баллов (13-е место). В итоге Васильев занял 13-е место.

Для Васильева это седьмой чемпионат мира в карьере. Лучший результат он показал в 2018 году в Милане, когда занял 6-е место. На ЧМ-2022 в Монпелье латвийский фигурист также был 13-м.

Золотую медаль выиграл другой ученик Ламбьеля - японец Шома Уно. Он захватил лидерство после короткой программы (104,63) и упрочил его после произвольной (196,51). В сумме Уно набрал 301,14 балл и второй год подряд стал чемпионом мира. Серебро - у Чха Чжун Хвана из Южной Кореи (296,03), бронза - у американца Ильи Малинина (288,44).

В соревнованиях женщин 16-летняя дебютанка мировых первенств Софья Степченко в короткой программе набрала 58,87 баллов (личный рекорд) и заняла 18-е место. За произвольную программу латвийская фигуристка получила 99,51 балл (24-е место). В итоге Степченко заняла 23-е место среди 35 участниц.

Золотую медаль второй год подряд выиграла японка Каори Сакамото (224,61), серебро - у Хэ Ин Ли из Южной Кореи (220,94), бронза - у бельгийки Луны Хендрикс (210,42).

В танцах на льду победили американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс (226,01 баллов). Серебро - у итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (219,85), бронза - у канадцев Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (217,88).

Латвийские танцоры Аурелия Иполито и Люк Рассел в ритм-танце набрали 55,90 баллов, заняли 27-е место среди 33-х пар и на этом завершили выступления: в произвольный танец попали 20 лучих пар. В прошлом году Иполито и уроженец Великобритании Рассел на чемпионате мира стали 30-ми, а их лучший результат на чемпионатах Европы - 20-е место в этом году.

В парном катании чемпионами мира стали японцы Рику Миура и Рюичи Кихара (222,16), серебро - у американцев Алексы Книрим и Брендона Фрэйзера (217,48), бронза - у итальянцев Сары Конти и Никколо Мачии (208,08).

По итогам чемпионата мира победителем медального зачета стала Япония. Хозяева взяли три комплекта золотых медалей. У фигуристов США - по одному комплекту золота, серебра и бронзы, у Южной Кореи - два серебра, у Италии - серебро и бронза, у Бельгии и Канады - по одной бронзе.