Fоtо: LETA

Мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 выиграла золотые медали Европейских игр, которые в эти дни принимает польский Краков.

На Европейских играх-2023 на турнире по баскетболу 3х3 выступали 16 команд. На групповом этапе Латвия обыграла Испанию (21:12) и Бельгию (21:16), а затем уступила Словении (18:21), что не помешало занять первое место.

В четвертьфинале латвийские баскетболисты выиграли у Литвы (21:18), в полуфинале - у Польши (21:19), а в финале второй раз на турнире оказались сильнее Бельгии (19:11). В матче за бронзу Польша победила Германию (21:18).

В составе сборной Латвии золотые медали Европейских игр выиграли Кристапс Глудитис, Зигмарс Раймо и Карлис Апситис.

У женщин золото выиграла команда Литвы, которая в финале обыграла Францию (19:16). В матче за бронзу Испания превзошла Румынию (21:15). Женская сборная Латвии в группе проиграла француженкам, чешкам и венгеркам и заняла последнее место.

Четыре года назад мужская команда Латвии по баскетболу 3х3 стала вице-чемпионом Европы.

В третьих по счету Европейских играх от Латвии участвуют 96 спортсменов в 17 видах спорта. Соревнования проходят с 21 июня по 2 июля в Кракове и других городах Польши.

В этом году Европейские игры проводятся третий раз в истории. Первые соревнования такого уровня прошли в 2015 году в Баку, вторые - в 2019 году в Минске.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !