Fоtо: AFP/Scanpix/LETA
2 июля завершились третьи по счету Европейские игры, проходившие в Польше. Спортсмены из Латвии суммарно выиграли 7 медалей, три из которых - золотые.

Первые в истории Европейские игры прошли в 2015 году в Баку. В 2019-м соревнования принял Минск, а в этот раз они проводились в Польше.

Всего на третьих Европейских играх было разыграно 254 комплекта медалей по 29 видам спорта.

В неофициальном командном зачете первое место заняла Италия - в ее активе ровно 100 медалей (из них 35 - золотых). На втором месте - Испания с 21 золотой медалью (всего 57 наград, 21-17-19), на третьем - Украина с 21 золотом (21-12-8), на четвертом - Германия с 20 золотыми (20-16-27), на пятом - Франция с 17 золотыми (17-19-26). В топ-10 также попали Польша (13-19-18), Великобритания (12-10-27), Венгрия (10-10-18), Турция (9-9-20) и Нидерланды (8-6-5).

На нынешних Европейских играх сборную Латвии представляли 92 спортсмена в 16 видах спорта.

Благодаря трем золотым медалям Латвия заняла 25-е место. Всего выступали спортсмены из 41 стран - среди участников не было России и Беларуси.

Две золотые медали латвийские спортсмены завоевали в легкой атлетике, выступая в рамках командного чемпионата Европы – на Европейских играх медали вручались и за результаты в индивидуальных дисциплинах. Бегунья Агате Цауне победила на дистанции 5000 метров (15.15,21), а Лина Музе - в метании копья (62,38 м).

А мужская сборная Латвии по баскетболу 3х3 в составе Кристапа Глудитиса, Карлиса Апситиса, Зигмара Раймо и Франциса Лациса взяла золото.

Также в активе Латвии - по два комплекта серебряных и бронзовых наград. Серебро выиграли стрелок Дайнис Упелниекс и скалолаз Эдвардс Грузитис, а бронзу - Йоланта Тарвида в таэквондо и Роберт Акменис в гребле на байдарке на дистанции 200 метров.

На первых Европейских играх в Баку в 2015 году Мартиньш Плявиньш и Харалдс Регжа стали чемпионами в пляжном волейболе, а борец вольного стиля Анастасия Григорьева и каноист Алексей Румянцев выиграли по бронзе.

Спустя четыре года в Минске у Латвии было семь медалей: золото - у Григорьевой и каратиста Калвиса Калниньша. Серебро - у самбистов Виктора Решко, а также у Лауриса Страутманиса и Агаты Рашманеи в командных соревнованиях по стрельбе и у мужской сборной по баскетболу 3х3 (Армандс Сеньканс, Армандс Гинтерс, Мартиньш Штейнбергс и Робертс Паже). Кроме того Страутманис взял бронзу в индивидуальной стрельбе, как и копьеметательница Мадара Паламейка.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !