Fоtо: F64
На проходящем в Фукуоке (Япония) чемпионате мира по плаванию латвийская пловчиха Иева Малюка обновила национальный рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

В предварительных соревнованиях Иева Малюка проплыла 200 метров комплексом за две минуты 15,33 секунды. Предыдущий рекорд она обновила на 0,59 секунды.

По итогам предварительных заплывов на 200 метров комплексом Иева Малюка заняла 23-е место среди 34 участниц. Чтобы выйти в полуфинал (топ-16) латвийской спортсменке требовалось проплыть на 2,5 секунды быстрее.

Даниил Бобров на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 минута 3,70 секунды занял 48-е место среди 69 участников и не попал в полуфинал ЧМ. На дистанции 400 метров комплексным плаванием Кристапс Микелсонс с результатом 4 минуты и 36,22 секунды оказался в предварительных соревнованиях последним, 27-м (еще двое участников были дисквалифицированы).

Латвию на нынешнем чемпионате мира по плаванию также представляет Гиртс Фельдбергс.

Француз Леон Маршан установил мировой рекорд на дистанции 400 м комплексным плаванием. Он выиграл финальный заплыв с результатом 4.02,50.

Предыдущий лучший результат (4.03,84) принадлежал американцу Майклу Фелпсу и был показан на Олимпиаде-2008 в Пекине. Это был последний личный мировой рекорд, принадлежавший 23-кратному олимпийскому чемпиону.

Австралийка Титмус установила мировой рекорд на дистанции 400 м вольным стилем - в финале она победила с результатом 3.55,38. Предыдущее достижение (3.56,08) принадлежало канадке Саммер Макинтош 28 марта 2023 года.

Чемпионат мира по плаванию продлится в японской Фукуоке до 30 июля.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !