Fоtо: Publicitātes foto

В Брезно-Осрблье (Словакия) на чемпионате мира по летнему биатлону латвийский спортсмен Андрей Расторгуев выиграл суперспинт, а также взял серебро в спринте, но позже был лишен этой медали.

На ЧМ по летнему биатлону спортсмены соревнуются на лыже-роллерах.

В суперспринте на дистанции 7.5 км с четырьмя огневыми рубежеми Расторгуев допустил всего один промах и со временем 20.07,2 выиграл золото.

Серебро взял чех Томаш Микишка, который с тремя промахами уступил латвийскому спортсмену 4,9 секунды. Бронза - у украинца Артема Тищенко (+13 секунд при безупречной стрельбе).

В спринте Расторгуев на первой стрельбе закрыл все мишени, на второй попал 4 выстрела. В итоге он уступил победителю спринта бельгийцу Фабьену Клоду (17.52,6 при 0 промахов) примерно 20 секунд.

Однако позже Расторгуев был дисквалифицирован из-за нарушения техники безопасности при обращении с винтовкой, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

После дисквалификации Расторгуева серебряная медаль перешла к литовцу Витаутасу Строле (+27 секунд отставания от Клода при одном промахе), а бронза - к шведу Йесперу Нелину (+29 секунд при одном промахе).

А в масс-старте Расторгуев с пятью штрафными кругами финишировал четввертым. Победителем стал стрелявший без промахов украинец Тарас Лесюк, второй - Дмитрий Шамаев из Румынии (+8 сек), третий - литовец Строля (+16 сек). Расторгуев отстал от Строли на 14 секунд.

У женщин золото чемпионата мира в спринте выиграла эстонка Туули Томингас.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !