Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова вернулась в профессиональный теннис после декрета. Экс-первая ракетка Латвии выступила на турнире WTA 125 в Андорре, где одержала две победы и дошла до четвертьфинала.

В предыдущий раз Анастасия Севастова выступала на турнирах в январе 2022 года, после чего во второй раз приостановила спортивную карьеру. В декабре прошлого года она родила девочку Александру.

Сейчас 33-летняя Севастова не имеет рейтинга. После того, как стало известно, что латвийская теннисистка выступит на турнире WTA 125 в Андорре, она получила wild card в основную сетку. Для полуфиналистки US Open-2018 эти соревнования должны стать первыми после декрета.

В Андорре Севастова одержала две победы в трех матчах и дошла до четвертьфинала. В 1/16 финала она обыграла испанку Ирен Бурильо-Эскориуэлу (WTA 260) со счетом 6-7 (6:8), 6-2, 6-1, а в 1/8 финала - четвертую сеяную турнира украинку Даяну Ястремскую (WTA 106) - 6-7 (3:7), 6-1, 6-4.

В четвертьфинале Анастасия в упорной борьбе уступила шестой сеяной испанке Марине Басолса-Рибере (WTA 145) со счетом 6-2, 6-7 (4:7), 4-6. При этом во втором сете Севастова вела 6:5, но не реализовала два матч-бола на подаче соперницы. На тай-брейке латвийская теннисистка лидировала 3:1, однако позволила сопернице перехватить инициативу, отдала второй сет, а потом проиграла и третий.

За выход в четвертьфинал Севастова получила 29 рейтинговых очков WTA, что позволит ей вернуться в девятую сотню рейтинга.

Латвийская теннисистка ранее дважды временно прекращала свою спортивную карьеру. Впервые это случилось в 2013 году из-за травм. В 2015-м лиепайчанка вернулась в тур и выступала до января 2022-го, после чегго в 31-летнем возрасте объявила о приостановке карьеры.

Анастасия Севастова - бывшая 11-я ракетка мира (в 2018 году). За свою карьеру выиграла четыре титула WTA: в 2010 году - в Оэйрасе, в 2017 году - на Мальорке, в 2018 году - в Бухаресте, в 2019 году - в Юрмале. Еще на четырех турнирах в 2016 и 2018 годах лиепайчанка доходила до финала.

На турнирах "Большого шлема" лучшим достижением Севастовой является выход в полуфинал Открытого чемпионата США в 2018 году, где также дважды играла в четвертьфинале.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !