Fоtо: IIHF
На проходящем в Швеции чемпионате мира по хоккею среди молодежи сборная Латвии под руководством Артиса Аболса на групповом этапе проиграла хозяевам, канадцам и финнам, а в последнем туре победила немцев.

В этом сезоне мировое первенство в элитном дивизионе принимает шведский Гетеборг. Турнир проходит с 26 декабря по 5 января. Формула турнира с участием 10 команд не меняется последние годы: на предварительном этапе - две группы по 5 команд. По 4 лучших выходят в плей-офф, а занявшие последние места в группах в стыковых матчах будут соперничать за сохранение места в элите.

В прошлом году молодежный чемпионат мира проводился дважды - в августе (ранее в связи с Covid-19 он был отложен на несколько месяцев) и в декабре. В августе латвийская молодежка выступила успешно - заняла третье место в группе (обыграла чехов) и вышла в плей-офф, где в 1/4 финала в упорной борьбе уступила шведам (1:2).

А на предыдущем чемпионате мира сборная Латвии U-20 проиграла все 4 матча в группе (набрала одно очко), затем в стыковых матчах дважды победила Австрию (5:2 и 4:2), заняла итоговое девятое место и сохранила прописку на следующий турнир.

На нынешнем ЧМ сборная Латвии U-20 в стартовом матче крупно проиграла Швеции - 0:6 (0:2, 0:2, 0:2). Три первых шайбы она пропустила при игре в численном меньшинстве. Ворота у Латвии защищал Дейвс Роловс (29 сэйвов).

На следующий день Латвия попала под разгром от Канады - 0:10 (0:2, 0:3, 0:5). В этот раз ворота Латвии защищал Фелдбергс, которого на 44-й минуте при счете 0:7 сменил Озолс.

В третьем туре латвийская молодежка вновь не смогла открыть счет своим голам на турнире - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) от Финляндии. В активе Роловса - 39 сэйвов.

Чтобы сохранить шанс на выход в четвертьфинал, в своем последнем матче Латвии требовалась только победа над Германией, причем как минимум с разницей в три шайбы. И с этой задачей команда справилась. Счет на 3-й минуте открыл Эрик Матейко. Он стал автором первого гола латвийской молодежки на ЧМ-2023/24 - команда не могла поразить чужие ворота на протяжении 182-х (!) минут.

В середине стартового периоде Роджерс Букартс в большинстве удвоил перевес, а вскоре Петерис Буланс довел счет до 3:0. По ходу второго периода Райнерс Дарзиньш и Сандис Вилманис изменили разницу до "+4" (5:1). На 47-й минуте Вилманис оформил дубль, итог - 6:2 (3:0, 2:1, 1:1) в пользу Латвии. Ворота защищал Роловс (21 сэйв).

Латвия завершила групповой этап с тремя очками. Столько же имеют Финляндия и Германия, которым еще предстоит провести по одному матчу (в первом туре немцы обыграли финнов со счетом 4:3). 31 декабря финнам играть со шведами (9 очков), немцам - с канадцами (6).

В группе В перед последним туром у Словакии - 9 очков, у США - 8, у Чехии - 4, у Швейцарии - 3, у Норвегии - 0. 31 декабря словаки и американцы разыграют первое место, а чехи и швейцарцы - третье место.

В заявке на ЧМ-23/24 у сборной Латвии - 23 хоккеиста. Почти все выступают в зарубежных клубах: большинство - в низших лигах Америки, есть также игроки из чемпионатов Чехии, Финляндии, Швеции и Швейцарии. В латвийских клубах играют четверо - вратарь Фелдбергс из хоккейной школы "Рига", защитник Берзиньш из "Мого"/ЛСПА и нападающие Страдниекс и Вуткевичс из "Земгале".

Главный тренер молодежной сборной Латвии - Артис Аболс.

* * *

Состав сборной Латвии U-20 на чемпионате мира

Вратари - Дейвс Роловс ("Lone Star Brahmas", NAHL), Акселс Озолс ("Islanders", QMJHL), Линардс Фелдбергс ("HS Rīga");

защитники - Никс Фененко ("Drakkar", QMJHL), Ренартс Берзиньш ("Mogo"/LSPA), Петерис Буланс ("Sagueneens", QMJHL), Виктор Курбака ("Тршинец", Чехия), Кристерс Урбановичс ("Кэрпэт", Финляндия), Ингус Лочмелис ("Ice Dogs", NAHL), Дарелс Ульянскис (АИК Стокгольм, Швеция);

нападающие - Данс Лочмелис (Университет Массачусетс, NCAA), Райнерс Руллерс ("Capitols", USHL), Кристоферс Круминьш ("Hitmen", NAHL), Роджерс Букартс ("Wild", WHL), Райнерс Дарзиньш (АИК Шеллефтео, Швеция), Сандис Вилманис ("Sting", OHL), Эмилс Вецкактиньш ("Лугано", Швейцария), Давис Борозинскис ("Bucaneers", USHL), Кевин Страдниекс, Риналдс Вуткевичс (оба - "Земгале"/LLU), Эрикс Матейко ("Sea Dogs", QMJHL), Томс Мотс ("Брно", Чехия), Раулс Озоллапа ("Пршеров", Чехия).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !