Fоtо: LETA
Латвийские саночники выиграли две медали чемпионата Европы в Австрии. В активе мужского экипажа Мартиньша Ботса и Роберта Плуме - серебряные медали, а у женского экипажа Марты Робежниеце и Китии Богдановой - бронзовые.

Четвертый этап Кубка мира по санному спорту в австрийском Иглсе одновременно являлся и чемпионатом Европы. В соревнованиях выступали 111 спортсменов из 20 стран (35 - у женщин, 39 - у мужчин, 15 - в женских экипажах, 22 - в мужских экипажах).

На санях-двойках победителями этапа и чемпионами Европы стали хозяева трассы - австрийцы Томас Штой и Вольфганг Киндль. Латвийский экипаж Ботс/Плуме выиграл серебро ЧЕ - по сумме двух попыток они уступили победителям 0,172 секунды. На третьем месте - титулованные австрийцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (+0,296 сек от победителей).

Что касается других саночников из Латвии, то Раймондс Балтгалвис и Виталий Егоров заняли на этапе 11-е место, а Эдуард Шевицс-Микельшевицс и Лукас Крастс - 13-е (в зачете ЧЕ - 10-е и 12-е места, соответственно).

При этом в молодежном зачете чемпионата Европы (U-23) Балтгалвис / Егоров стали вторыми, а Шевицс-Микельшевицс / Лукас Крастс - четвертыми.

У женщин на санях-двойках лучший результат показал немецкий экипаж Джессика Дегенхардт - Шайенн Розенталь. Второе место заняли итальянки Андреа Веттер и Марион Оберхофер, уступив немкам 0,014 секунды. Третьими финишировали американки Чевонна-Челси Форган/София Киркби (+0,206 сек).

Робежниеце и Богданова заняли на этапе Кубке мира четвертое место, что обеспечило им бронзовую медаль чемпионата Европы. Они уступили немкам 0,260 секунды.

Анда Упите и Зане Калума заняли на этапе Кубка мира пятое место (в зачете ЧЕ - четвертое), а Виктория Зиединя и Селина Элизабете Звилиня - 11-е (9-е на ЧЕ).

В трех остальных видах программы латвийские спортсмены попали в топ-6, но остались без медалей.

В мужских соревнованиях победителем этапа и чемпионом Европы стал австриец Йонас Мюллер, серебро - у другого австрийца Нико Гляйшнера (+0,326 сек), бронза - у немца Макса Лангенхана (+0,428 сек).

Представитель Латвии Кристерс Апарьодс по сумме двух заездов занял 4-е место. Его проигрыш Мюллеру составил 0,499 секунды, а до бронзовой награды не хватило 71 тысяной секунды.

Гинтс Берзиньш занял на этапе Кубка мира 12-е место (и стал чемпионом Европы в молодежном зачете U-23), Каспарс Ринкс - 25-й.

В женских соревнованиях чемпионкой Европы и победительницей этапа стала австрийка Маделейне Эгле. Второе место - у немки Юлии Таубиц (+0,023 сек), третье - у немки Анны Беррайтер (+0,148 сек).

Лучшей из латвийских саночниц стала Элина Иева Витола - она заняла пятое место - по сумме двух попыток проиграла Эгле 0,186 секунды. В активе Кендии Апарьоде - восьмое место, у Сигиты Берзини - 12-е, у Заны Калумы - 16-е.

В эстафете команда Латвии в составе Витолы, Ботс/Плуме, Апарьоде и Робежниеце/Богдановой заняла четвертое место в зачете чемпионата Европы.

Победу в эстафете одержала команда Австрии, серебро - у Германии (+0,186 сек), бронза - у Италии (+0,461). Четвертое место в зачете Кубка мира - у команды США, а пятое - у Латвии (+1,095). Всего выступали 9 команд.

С 26 по 28 января в немецком Альтенберге состоится чемпионат мира по санному спорту.

В первой половине февраля пройдут два этапа Кубка мира в Оберхофе (Германия), а два последних этапа сезона в конце февраля и начале марта примет латвийская трасса в Сигулде.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !