Fоtо: FIBA
В четверг, 22 февраля, в Сарагосе сборная Латвии по баскетболу в первом отборочном матче чемпионата Европы 2025 года обыграла действующего чемпиона континента Испанию со счетом 79:75 (23:14, 17:23, 17:20, 22:18).

Латвийским футболистам удалось обыграть Испанию во второй раз подряд. Предыдущая победа была одержана на прошлогоднем Кубке мира.

Рихард Ломажс набрал 18 очков и сделал семь передач, Андрейс Гражулис добавил 13 очков, а Янис Тимма - 11.

В сборной Испании самы результативным стал Дарио Брисуэл (16 очков), Хайме Прадилья набраол 14 очков. В этом матче ветеран сборной Испании Рикки Рубио вернулся в профессиональный баскетбол - на его счету 11 очков.

Сборная Латвии вела в счете практически всю игру. В конце первой четверти гости оторвались на 10 очков (21:11). Первая половина завершилась со счетом 40:37 в пользу Латвии. Испания впервые с начала игры повела в счете (60:59) в начале третьей четверти, но это был последний успех хозяев. Гражулис восстановил преимущество Латвии, и латвийская команда довела матч до победы.

В первом матче дня в группе С Бельгия на выезде обыграла Словакию со счетом 75:60 (25:13, 15:23, 24:18, 11:6).

В воскресенье Латвия примет Словакию на "Арене Рига".

Латвия уже обеспечила себе право сыграть в финальном турнире, который пройдет в Риге в августе и сентябре 2025 года. Для остальных команд группы C - Бельгии, Словакии и Испании - результаты матчей с Латвией пойдут в зачет двух квалификационных мест.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !