Латвийский вратарь Артур Шилов в воскресенье дебютировал в Кубке Стэнли. Свой первый матч Шилов выиграл - его клуб "Ванкувер Кэнакс" в овертайме переиграл "Нэшвилл Предаторз" со счетом 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 1:0).

Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу "Кэнакс".

Шилов занял место в воротах "Ванкувера" после того, как оба основных вратаря команды - Кейси Десмит и Тэтчер Демко - получили травмы. Демко вернется на лед в ближайшие недели, сроки восстановления Десмита пока неизвестны. В четвертой игре серии основным вратарем стал Шилов, а запасным - белорус Никита Толопило.

Шилов отразил 27 из 30 бросков в матче. В конце матча он уступил место шестому полевому игроку. Команде удалось отыграться и перевести матч в овертайм. За три минуты до конца встречи "Ванкувер" уступал со счетом 1:3, но сначала хозяева использовали численное большинство, а за восемь секунд до конца сравняли счет. Все три шайбы на счету Брока Бессера.

В овертайме "Ванкуверу" хватило 62 секунд, чтобы вырвать победу: отличился Элиас Линдхольм.

Другой латвийский хоккеист "Ванкувера" Теодорс Блюгерс отыграл 11:39 минут. На его счету два силовых приема, удаление на две минуты и нейтральный коэффициент полезности.

У "Кэнакс" будет шанс завершить серию на домашнем льду. Пятый матч серии состоится в среду вечером.

Артур Шилов был одним из главных героев Чемпионата мира по хоккею 2023 года, где сборная Латвии впервые в истории завоевала медали.