Fоtо: AP/Scanpix/LETA

В Национальной хоккейной лиге во втором раунде Кубка Стэнли канадские клубы "Ванкувер" и "Эдмонтон" обменялись победами - 5:4 и 3:4 ОТ. Ворота "Кэнакс" в обоих матчах защищал латвийский вратарь Артур Шилов.

Артур Шиловв почти весь сезон провел в АХЛ в фарм-клубе "Ванкувер Кэнакс". В связи с травмами основных голкиперов "касаток" он был вызван в основную команду.

В концовке регулярного чемпионата НХЛ 23-летний Шилов сыграл в четырех матчах, а потом стал первым номером по ходу серии плей-офф против "Нэшвилла", которую "Ванкувер" выиграл со счетом 4-2 и вышел во второй раунд .

Во втором раунде Кубка Стэнли "Ванкувер" соперничает с "Эдмонтоном". Стартовый матч серии состоялся на площадке "Кэнакс" и завершился в пользу хозяев - 5:4 (0:2, 2:2, 3:0). По ходу игры "касатки" уступали 0:2 и 1:4, но в середине третьего периода переломили ход поединка и забросили трижды. Вратарь "Ванкувера" Шилов справился с 14 из 18 бросков соперника.

Во втором матче "Ванкувер" уступил дома в овертайме со счетом 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1). Автором победной шайбы у "Ойлерс" стал Бушар на 6-й минуте овертайма.

В составе хозяев 2 (1+1) очка набрал российский защитник Никита Задоров, у гостей по 4 (1+3) очка в активе Конора Макдэвида и немца Леона Драйзайтля. В этот раз "Эдмонтон" перебросал "касаток" со счетом 31-19, а Шилов сделал 27 сэйвов.

Всего в этом плей-офф Шилов сыграл 5 матчей (+3=2), в среднем пропуская по 2,68 шайбы и отражая 89,92% бросков (одна игра "на ноль").

Латвийский нападающий "Ванкувера" Теодорс Блюгерс в восьми матчах плей-офф набрал 2 (0+2) очка. На лед он выходит в четвертом звене.

Форварды "Ойлерс" теперь занимают 1-е и 2-е места в гонке бомбардиров текущего плей-офф НХЛ. Макдэвид набрал 17 (2+15) очков в семи играх, Драйзайтль – 16 (6+10) в семи играх.

Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль достигли отметки 90 очков в плей-офф за 56 игр. За карьеру у немецкого нападающего стало 93 (37+56) очка в 56 играх в плей-офф, у канадского – 92 (31+61) в 56. Быстрее 90 очков в розыгрышах Кубка Стэнли набирали только 2 игрока в истории НХЛ – Уэйн Гретцки (за 43 игры) и Марио Лемье (за 45).

Быстрее Макдэвида 60 передач в розыгрышах Кубка Стэнли сделал только один игрока в истории НХЛ - Уэйн Гретцки (за 43 игры). Зато Макдэвид обогнал Марио Лемье (58 игр).

При счете 1-1 серия переезжает в Эдмонтон. Ближайшие матчи пройдут 13 и 15 мая, а матч №5 состоится в Ванкувере 16 мая.

В другой паре плей-офф "Флорида" ведет против "Бостона" - 2-1 (1:5, 6:1, 6:2). Защитник "Пантерс" Увис Балинскис в плей-офф пока не играл.

Для Шилова, Блюгерса и Балинскиса в заявке сборной Латвии зарезервированы места на чемпионат мира в Чехии (10-26 мая). Если их клубы не пройдут второй раунд Кубка Стэнли, то они могут прибыть на ЧМ-2024 либо к концу предварительного этапа, либо к играм плей-офф.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !