Fоtо: AP/Scanpix/LETA

В решающем, седьмом матче серии второго раунда Кубка Стэнли по хоккею "Ванкувер Кэнакс" на своей площадке уступил "Эдмонтон Ойлерс" со счетом 2:3 (0:0, 0:3, 2:0). Клубный сезон для вратаря "касаток" Артура Шилова и его одноклубника нападающего Теодора Блюгерса на этом завершен.

По ходу седьмого матча латвийский вратарь совершил несколько эффектных спасений, но все же трижды пропустил. Счет на 21-й минуте открыл Сиси, на 25-й минуте Хайман удвоил перевес гостей, а на 35-й минуте Нюджент-Хопкинс в большинстве довел разницу до "+3".

На 51-й минуте Гарланд забросил первую ответную шайбу, на 55-й минуте Гронек сократил отставание "Ванкувера" до "-1", но перевести игру в овертайм хозяева не смогли - 2:3.

В седьмом матче серии Шилов отразил 26 из 29 бросков соперника, тогда как игроки "Ванкувера" лишь 17 раз за матч потревожили голкипера "нефтяников" Стюарта Скиннера. Блюгерс пробыл на льду девять минут 47 секунд, дважды применил силовые приемы и завершил матч с показателем полезности "-1".

Хайман в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли забросил 11 шайб - он лучший снайпер плей-офф. По два очка в седьмом матче набрали Ньюджент-Хопкинс (1+1) и защитник Эван Бушар (0+2), у немца Леона Драйзайтля - голевая передача.

А вот капитан "Эдмонтона" Коннор Макдэвид не отметился результативными действиями в седьмой игре - он остался без очков в трех из семи матчей серии с "Ванкувером". В активе 27-летнего канадца - 21 (2+19) очко в 12 играх в плей-офф. В серии с "Ванкувером" – 9 (1+8) очков в 7 играх.

Бомбардирский зачет плей-офф возглавляют 4 игрока "Эдмонтона", причем трое из них после второго раунда имеют 20 очков и более - первый случай в истории лиги, когда игроки одной команды набрали 20+ очкоов.

Лидирует с 24 (8+16) очками в 12 матчах Драйзайтль, второй - Макдэвид с 21 (2+19) очком, третий - защитник Эван Бушар с 20 (5+15) очками, четвертый - Нюджент-Хопкинс с 16 (2+14) очками.

По итогам регулярного чемпионата НХЛ "Ванкувер" занял в Западной конференции третье место. В первом раунде "Кэнакс" прошли "Нэшвилл" (4-2), во втором уступили "Эдмонтону" (3-4).

Артур Шилов прочно занял место в воротах "Кэнакс" по ходу серии против "Нэшвилла" и полностью без замен провел все семь игр против "Ойлерс".

В полуфинале Кубка Стэнли "Ойлерз" встретятся с сильнейшей командой Западной конференции - "Даллас Старс", который обыграл в серии "Колорадо Эвеланш" со счётом 4:2.

В прошлом сезоне Артур Шилов вместе со сборной Латвии стал бронзовым призером чемпионата мира и был признан лучшим игрором турнира. А Блюгерс в составе "Вегаса" стал обладателем Кубка Стэнли.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !