Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

Польская теннисистка Ига Швентек в Париже в финале "Ролан Гаррос" со счетом 6:2, 6:1 разгромила итальянку Жасмин Паолини и стала четырехкратной победительницей Открытого чемпионата Франции. По количеству титулов на "Больших шлемах" Швентек сравнялась с россиянкой Марией Шараповой и швейцаркой Мартиной Хингис - по 5.

На нынешнем "Ролан Гаррос" самым трудным испытанием для Швентек стал матч второго круга против японки Наоми Осака. Лидер мирового рейтинга была на грани поражения, но сумела отыграть у экс-первой ракетки мира матчбол и вырвать победу со счетом 7:6 (7:1), 1:6, 7:5.

Против остальных соперниц проблем у польской теннисистки не возникало. В 1/8 финала Швентек разгромила россиянку Анастасию Потапову (6:0, 6:0), в четвертьфинале - шестую сеяную чешку Маркету Вондрушову (6:0, 6:2), в полуфинале - третью ракетку мира американку Коко Гауфф - 6:2, 6:2, а в финале - итальянку Паолини (15-й посев) - 6:2, 6:1 за один час 10 минут.

Швентек выиграла третий подряд "Ролан Гаррос". До нее такое удавалось только двум теннисисткам в истории - югославке Монике Селеш (1990-1992) и бельгийке Жюстин Энен (2005-2007). Также полька - первая, кто победил на одном турнире "Большого шлема" три года подряд после американки Серены Уильямс на US Open (2012-2014).

Теперь полька является четырехкратной чемпионкой турнира (2020, 2022-2024). Всего у нее пять титулов на турнирах "Большого шлема" (4 - на "Ролан Гаррос" и на US Open-2022). Всего за карьеру у Иги - 22 титула на турнирах WTA.

При этом Швентек – самая молодая четырехкратная чемпионка "Ролан Гаррос" в Открытой эре. Сейчас ей 23 года и 9 дней. Предыдущей рекордсменке Энен на момент четвертой победы было 25 лет и 8 дней.

По количеству титулов на "Ролан Гаррос" Швентек теперь занимает третье место в истории (у женщин). Также четырежды брала титул Энен, у немки Штеффи Граф – шесть титулов, у американки Крис Эверт – семь.

По количеству титулов на "мэйджорах" полька сравнялась с Мартиной Хингис и Марией Шараповой - по 5. В Открытой эре по этому показателю Швентек опережают 10 теннисисток.

Среди действующих теннисисток Швентек с 5 "мйэджорами" занимает второе место, уступая только американке Винус Уильямс (7).

Также стоит отметить. что только пять теннисисток были младше Швентек на момент своей пятой победы на "мэйджорах", а рекордсменкой является Селеш, выигравшая пятый титул в 18 лет и 54 дня. Кстати, Ига, как ранее и Селеш, выиграла первые пять финалов ну турнирах "Большого шлема" в карьере.

На данный момент победная серия Швентек на грунте составляет 19 матчей, а на "Ролан Гаррос" - 21 матч - четвертое место в истории. Более длинные серии имели Жюстин Энен (24 матча, 2005-2010), Моника Селеш (25, 1990-1996) и американка Крис Эверт (29, 1974-1981).

Кроме того, Ига Швентек второй в истории выиграла в один год "тысячники" в Мадриде и Риме и "Ролан Гаррос". Первой это сделала Серена Уильямс в 2013-м.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !