Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В Париже состоялся финал Открытого чемпионата Франции по теннису. Испанский теннисист Карлос Алькарас в решающем матче в пяти сетах обыграл представителя Германии Александра Зверева (6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2) и впервые взял титул на "Ролан Гаррос".

Перед началом турнира 21-летний Алькарас занимал третье место в мировом рейтинге АТР, Зверев - четвертое. Помимо них также среди фаворитов были лидер рейтинга серб Новак Джокович и итальнянец Янис Синнер (вторая ракетка мира).

Джокович на классе прошел двух первых соперников, но потом ему пришлось трудно. В 1/6 финала прошлогодний чемпион "Ролан Гаррос" лишь в пяти партиях одолел итальянца Лоренцо Мюзетти (30-й посев). Тот матч продолжался больше четырех часов и закончился в 3 часа ночи по местному времени! А в 1/8 финала Джокович также со счетом 3-2 прошел аргентинца Серундоло. Но по ходу игры сербский теннисист травмировал колено и снялся перед четвертьфиналом.

Зверев на старте турнира в трех сетах обыграл 14-кратного чемпиона турнира испанца Рафаэля Надаля (6:3, 7:6, 6:3), а в 1/16 финала немец был на грани вылета - против голландца Грикспоора он уступал в пятой партии со счетом 1:4, но сумел вырвать победу на тай-брейке - 7:6 (10:3). В полуфинале Зверев со счетом 3-1 переиграл прошлогоднего финалиста норвежца Каспера Рууда.

Чт касается Алькарса, то испанец не знал проблем до полуфинала, а там выиграл четырехчасовой марафон у Синнера - 2:6, 6:3, 3:6, 6:4, 6:3. Кстати, в финале Алькарас тоже сумел отыграться со счета 1-2.

Стартовый сет финала осталса за испанцем (6:3), следующие два - за немцем (6:2, 7:5), но потом Карлос сумел переломить ситуацию на корте - 6:1, 6:2. Финал продолжался 4 часа 20 минут.

Карлос Алькарас впервые стал чемпионом "Ролан Гаррос", а всего у него теперь три титула на турнирах "Большого шлема" (также брал US Open-2022 и "Уимблдон-2023).

Алькарас, которому 21 год и 35 дней, стал самым молодым чемпионом "Ролан Гаррос" с 2007-го, когда Рафаэль Надаль обыграл Роджера Федерера в 21 год и 7 дней.

Карлос теперь имеет титулы на "мэйджорах" на всех трех покрытиях (грунт, трава и хард). Среди действующих игроков такое достижение есть только у Надаля и Джоковича. В Открытой эре только Бьорн Борг (20 лет), Матс Виландер (20) и Надаль (21) были моложе Алькараса, когда брали свой третий титул на "мэйджорах".

Это второй титул Алькараса в сезоне и 14-й в карьере. По итогам турнира он обойдет в рейтинге Джоковича и станет №2 в мире, а лидером будет итальянец Синнер.

У Александра Зверева - второе поражение в финалах на "мэйджорах" и пока нет ни одного титула на турнирах такого уровня. Ранее он проигрывал австрийцу Доминику Тиму в финале US Open-2020 (также трижды уступал в полуфиналах на парижском грунте).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !