Авторитетная спортивная газета L'Equipe опубликовала материал о том, что анализы знаменитого австралийского пловца Яна Торпа показали наличие запрещенных веществ — искусственного гормона тестостерона и лютеинизирующий гормон.
По информации издания, допинг-проба была взята у Торпа в мае 2006 года, а через полгода легендарный спортсмен в возрасте 24 лет объявил о завершении карьеры, сообщает AFP.

L'Equipe утверждает, что австралийское антидопинговое агентство было осведомлено о результатах анализов Торпа, но решило не давать делу ход, ссылаясь на недостаточно убедительную доказательную базу. Международная федерация водных видов спорта (FINA) обратилось в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с требованием возобновить расследование инцидента.

Руководитель Федерации плавания Австралии Глен Таскер заявил, что информация о возможном допинге в организме многократного олимпийского чемпиона подобна удару молнии, поскольку за всю свою карьеру сотни раз проходил допинг-тесты. Близкий друг Торпа, капитан сборной Австралии Грант Хэккетт назвал заметку в L'Equipe "шуткой". Многие спортсмены и тренеры уже выступили в защиту Торпа, заявив, что публикацию подобного рода заметок во время чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Мельбурне, по меньшей мере, неэтично.

Напомним, что Ян Торп — пятикратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !