В Лондоне состоялся традиционный марафон, проходивший уже в 31-й раз. Его триумфаторами стали кенийские бегуны, занявшие пять из шести призовых мест, плюс Эммануэль Мутаи обновил рекорд этого марафона.

У мужчин все три призовых мест достались представителям Кении. Победу с новым рекордом Лондонского марафона праздновал серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2009 года Эммануэль Мутаи — 2 часа 4 минуты и 40 секунд. Помимо того, что это лучшее время в истории Лондонского марафона, оно еще и четвертое за всю историю марафонской дистанции.

Серебряным призером стал трехкратный чемпион марафона Мартин Лел (2:05,45), третьим с тем же временем стал Патрик Макау.

У женщин первой дистанцию 42 километра и 195 метров завершила еще одна представительница Кении Мэри Кейтани, бежавшая марафон второй раз в жизни, что ей не помешало показать абсолютно лучшее время — 2 часа 19 минут 19 секунд. Кстати, как и мужчин этот результат стал четвертым в истории марафонской дистанции, но среди представительниц слабого пола.

Единственной, кто сумел вклиниться в борьбу кенийским бегунов оказалась россиянка Лилия Шобухова, победившая в Лондоне год назад. Сегодня она была второй (2:20,15), а третье место у другой представительницы Кении Эдны Киплагат (2:20,46).