Сборная России одержала четвертую победу в отборочном цикле чемпионата Европы-2012 по футболу. В Санкт-Петербурге команда Дика Адвоката со счетом 3:1 обыграла сборную Армении, с которой двумя месяцами ранее поделила очки (0:0). Хозяевам пришлось отыгрываться, а все три гола у них забил нападающий английского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко.

В дебюте у ворот Березовского было подано два опасных угловых, причем армянский голкипер ошибался на выходе. Пристреливался и — сначала его удар пришелся в руки Березовскому, затем Роман промахнулся. Неплохо подал штрафной Торбинский, но Игнашевич головой пробил выше ворот.

Сборная России неплохо атаковала, но в обороне раз за разом случались провалы, особенно на правом фланге: Анюков часто подключался вперед и оголял тылы. Именно у Анюкова был первый голевой момент, когда на 15-й минуте он не попал в дальний угол после паса Семшова. А вскоре Мовсисян обыграл Василия Березвуцкого и бил наверняка — Игнашевич успел подстраховать партнера. Но на 25-й минуте не спас и он. Мовсисян снова убежал по левому флангу, но на сей раз сделал прострел в центр, где защитники забыли Маркоса Пиццелли. Игнашевич попытался вынести мяч из ворот, но промахнулся.

Сборная России уже в ответной атаке сравняла счет. Анюков сделал мягкий навес на Павлюченко, который пробил, положив корпус, и Березовский парировал мяч уже за линией ворот. К этому моменту стартовый запал сборной России уже иссяк, гости выровняли игру, а Мовсисян продолжал терзать оборону хозяев. Однако до перерыва больше серьезных событий не было.

Второй мяч хозяев стал грубейшей оплошностью Грайра Мкояна, который задержался в обороне и позволил избежать офсайда сначала Семшова, а потом и Павлюченко — 2:1.

Армяне перехватили инициативу, чуть не попал в ворота Мовсисян, в ответ Аршавин едва не опередил Березовского. И все же третий гол состоялся: Жирков пошел напролом и наткнулся на Овсепяна. Стефан Ланнуа расценил это как блокировку, а пенальти уверенно реализовал Павлюченко, оформивший хет-трик — 3:1. Армянская сборная же до последнего не оставляла надежд отыграться, Мхитарян даже забил один мяч, да его не засчитали из-за офсайда, передает Gazeta.ru.