В Лозанне состоялся очередной этап "Бриллиантовой лиги" по легкой атлетике. В беге на 100 метров спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл показал лучший результат сезона — 9,78 секунды.

До этого лучший результат сезона на 100-метровке принадлежал американцу Тайсону Гэю: на соревнованиях в Клермоне он пробежал за 9,79 секунды. Однако на недавнем чемпионате США он травмировался и отказался от выступления на чемпионате мира-2011.

На соревнованиях в Лозанее одну десятую Пауэллу уступил его соотечественник Майкл Фрэйтер. Замкнул тройку призеров француз Кристо Лемэтр (9,95 сек).

Видео забега 100-метровки

На этапе в Лозанне выступали и три легкоатлета из Латвии. Инета Радевича и Марис Уртанс заняли в своих дисциплинах шестые места, а Вадим Василевский — последнее, 7-е.

В прыжках в длину у женщин победила американка Бритни Рис с результатом 6,85 м. Второе место заняла россиянка Дарья Клишина (6,76), третье — британка — Шара Проктор (6,66). Чемпионка Европы-2010 латвийская прыгунья Радевича показала шестой результат (6,56 м).

В толкании ядра Уртанс совершил только одну результативную попытку из шести — на 20,24 метра. Он был шестым, а победил американец Кристиан Кантвелл (21,83).

В метании копья тройка призеров выглядит так: норвежец Андреас Торкилдсен (88,19), россиянин Сергей Макаров (87,12) и немец Маттиас де Зордо (83,65). Василевский с результатом 76,27 м занял 7-е место.

В прыжках в высоту у женщин проиграла соревнования хорватка Бланка Влашич. Она взяла планку на высоте 1,90 м и оказалась четвертой, а победила россиянка Анна Чичерова — 1,95 м.