В Равенне (Италия) завершился чемпионат мира пляжному футболу. В финале сошлись сборные России и Бразилии. Россияне победили южноамериканцев со счетом 12:8 и впервые в истории выиграли титул лучшей команды мира.

Это был шестой чемпионат мира по пляжному футболу, которые проводятся с 2005 года. И в пяти случаях золото брали бразильцы: только на дебютном ЧМ успех пришел к Франции. Два года назад на ЧМ в Дубаи тройка призеров выглядела так: Бразилия, Швейцария, Португалия. Россия прежде никогда не добиралась до медалей на мировых первенствах.

На ЧМ-2011 участвовали 16 команд, из них от Европы — 5, от Южной Америки и Азии — по 3, от КОНКАКАФ и Африки — 2, от Океании — 1. После групповой стадии выбыли Украина, Швейцария, Аргентина, Таити (третьи места), а также Япония, Оман, Иран и Венесуэла (4-е места).

Российская сборная, за которую выступает известный футбольный вратарь Александр Филимонов, за весь турнир не проиграла ни одного матча. В группе она победила Нигерию (8:4), Таити (5:0) и Венесуэлу (7:3). В четвертьфинале Россия обыграла Мексику (5:3), а в полуфинале — Сальвадор (7:3). Бразильцы до решающего матча тоже всех обыграли, но украинцев в группе — только по пенальти (4:3), а нигерийцев в четвертьфинале — в дополнительное время (10:8).

Свою лучшую игру российские мастера пляжного футбола выдали в финале. Они сразу ошарашили бразильцев голом Шайкова, а к 9-й минуте вели уже 3:0. К концу стартового периода южноамериканцы сократили разницу до минимума, но Еремеев и Макаров сделали по дублю и вновь создали приличный задел — 7:3.

В дальнейшем Бразилия так ни разу и сравняла счет. К 26-й минуте ее громили 10:4, а к середине третьего периода — уже 12:5! Бразильцы избежали сокрушительного поражения, но не более того. У россиян автором хет-трика стал Дмитрий Шишин, у соперника шесть голов забил Андре.

Бронзовые медали третий раз подряд выиграли футболисты Португалии, одолевшие команду Сальвадора — 3:2.

По итогам турнира Золотой мяч получил Илья Леонов (Россия), Золотую бутсу (самый результативный игрок) — бразилец Андре, Золотую перчатку — Андрей Бухлицкий (Россия).

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Равенна, Италия

Финал

Бразилия — Россия — 8:12 (2:3, 2:6, 4:3)

Голы: 0:1 — Шайков (2), 0:2 — Шайков (6), 0:3 — Леонов (8), 1:3 — Андре (8, пен), 2:3 — Андре (11), 2:4 — Еремеев (13), 2:5 — Макаров (15), 3:5 — Бетиньо (17), 3:6 — Еремеев (19), 3:7 — Макаров (20), 3:8 — Бетиньо (21, автогол) 3:9 — Шишин (21), 4:9 — Сидней (22), 4:10 — Леонов (25), 5:10 — Андре (30), 5:11 — Шишин (31), 5:12 — Шишин (32), 6:12 — Андре (33), 7:12 — Андре (34), 8:12 — Андре (35).