Fоtо: Reuters/Scanpix
На проходящем в Новой Зеландии Кубке мира по регби стартовал плей-офф. В четвертьфинале сложили чемпионские полномочия регбисты ЮАР — обладатели Кубка мира-2007 уступили сборной Австралии (9:11), которой до этого проиграли дважды в нынешнем сезоне. А французы впервые в истории Кубков мира сумели обыграть англичан (19:12).

Накануне плей-офф англичане остались и без двух членов тренерского штаба, которые были дисквалифицированы за замену мячей. По правилам турнира, реализация должна исполняться тем же мячом, которым была занесена попытка. Английские же тренеры меняли снаряды, за что и поплатились.

Французы на предварительной стадии потерпели два поражения: ожидаемое от Новой Зеландии и сенсационное от Тонги. Англичане оказались банально не готовы к штурму, который французы устроят на первых минутах. Атаки "трехцветных" были ошеломляющими, вследствие чего в зоне англичан в течение первого тайма мяч побывал дважды, плюс два штрафных реализовал Димитри Яшвили. После первого тайма счет был 16:0 в пользу Франции. Отыграть такую фору англичане не смогли.

Французы в шестой раз в истории вышли в полуфинал турнира, причем впервые они смогли обыграть англичан в плей-офф — до этого трехцветные четырежды уступали соперникам, сообщает gazeta.ru.

В полуфинале Франция сыграет с Уэльсом, который играл с соседями из Ирландии. Команда Ирландии произвела фурор на групповом турнире, заняв первое место в квинтете С. Ирландцы выиграли все четыре матча, в том числе у грозной сборной Австралии и российской команды. Валлийцы теоретически смотрелись фаворитами в этом четвертьфинале, пусть и заняли в группе второе место, пропустив вперед сборную ЮАР.

Первые очки ирландцы набрали после точного штрафного в исполнении Ронана О'Гары, который стал для игрока 200-м в национальной команде. Валлийцы почти сразу ответили тем же, а на перерыв команды ушли при счете 10:3. В начале второго тайма сборная Ирландии сумела сравнять счет, однако валлийцы отправили соперника в нокаут, занеся две попытки. Финальный счет установил Пристленд при реализации — 22:10.

Ирландцы в пятый раз подряд проиграли на четвертьфинальной стадии Кубка мира. Сборная же Уэльса лишь во второй раз в истории пробилась в полуфинал.

Другую пару полуфиналистов составили Австралия и Новая Зеландия. Сборная ЮАР сложила полномочия обладателей Кубка мира, уступив команде Австралии. За всю игру южноафриканцы не смогли реализовать ни одной попытки, в то время как австралийцам удалась только одна. На 60-й минуте Стейн точно исполнил дроп-гол, в результате чего южноафриканцы вышли вперед на очко — 9:8. Однако соперник заработал право на штрафной, который реализовал О'Коннор. "Валлабис" ("кенгуру") повели 11:9 и свое преимущество удержали. После поражения главный тренер сборной ЮАР Питер де Вильерс заявил об отставке.

Легче всего путевку в полуфинал взяли новозеландцы. Хозяева турнира уверенно обыграли аргентинцев — 33:10. Полуфиналы пройдут 15-16 октября.

1/4 финала

8 октября

Окленд

Англия — Франция — 12:19 (0:16)

Англия: попытки — Фоден, Куэто, реализация — Уилкинсон.

Франция: попытки — Клер, Медар, штрафные — Яшвили (2), дроп-гол — Трин-Дюк.

Веллингтон

Ирландия — Уэльс — 10:22 (3:10)

Ирландия: попытка — Ирлс, реализация — О’Гара, штрафной — О’Гара.

Уэльс: попытки — Шейн Уильямс, Филипс, Дэвис, реализации — Пристлэнд (2), штрафной — Халфпенни.