Foto: F64
Руководство московского хоккейного клуба ЦСКА (Москва) направило письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой о финансовой помощи, сообщает "КоммерсантЪ".

ПХК ЦСКА столкнулся с серьезными финансовыми сложностями, которые вылились в долги по зарплатам около 50 миллионов рублей (около 1,2 млн. евро), а дефицит бюджета до конца года составит почти 380 млн руб. (почти 9 млн. евро).

В этой связи руководство ЦСКА (в лице почетного президента клуба Виктора Тихонова, главы клуба Вячеслава Фетисова и примкнувшего к ним главы КХЛ Александра Медведева) обратилось к премьер-министру России Владимиру Путину с жалобой на нынешнего владельца клуба — ОГК-3, осуществляющую финансирование "нестабильно" и с "большими задержками".

Представители "ОГК-3", в свою очередь, отметили, что ПХК ЦСКА уже был обеспечен инвестициями в размере нескольких сотен миллионов рублей.

"Теперь мы ожидаем от клуба проработанного бизнес-плана и плана по достижению достойных спортивных результатов. Ни того, ни другого на данный момент в нашем распоряжении нет. При этом по соглашению с руководством клуба в операционную деятельность ЦСКА мы не вмешиваемся. Дальнейшее необоснованное финансирование, на наш взгляд, не даст хороших спортивных результатов. При этом саму ситуацию полного финансирования клуба за счет одного акционера считаем принципиально неверной", — сообщил представитель "ОГК-3".

По информации издания, в целях предотвращения развала легендарной команды боссы ЦСКА просят Путина согласовать расширение списка акционеров клуба за счет компании "Транснефть". Как показывает практика, в такого рода просьбах Путин обычно не отказывает и его вмешательство вытаскивало из финансового болота клубы российской премьер-лиги "Томь" и "Крылья Советов".

В этом сезоне ЦСКА возглавил бывший главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер, а команда подписала таких новобранцев, как вратарь Растислав Станя, нападающих Томаша Суровы (также экс-"Динамо" Рига), Никласа Перссона, Алексея Яшина, Дарси Веро, вернулся в ЦСКА и перспективный Сергей Широков. Правда, несмотря на заметное усиление состава, сильно обновленные армейцы Шуплера пока чаще проигрывают, нежели наоборот (в 12 матчах чемпионата КХЛ одержано пока 5 побед).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!