На проходящем в Новой Зеландии Кубке мира по регби определились финалисты. Хозяева турнира новозеландцы победили австралийцев (20:6) и в третий раз подряд вышли в финал, где сыграют с французами, которые накануне одолели валлийцев (9:8).

В рамках Кубка мира на стадии полуфиналов дважды успех сопутствовал Австпалии — в 1991 и 2003 годах они выходили в финал, обыгрывая новозеландцев. Поэтому игру в рамках нынешнего розыгрыша Кубка мира Новая Зеландия могла рассматривать как реванш.

Хозяева сильно провели первую половину первого тайма. Спустя шесть минут после начала игры им удалась атака, когда после прорыва Исраэля Дэгга последовала передача на Ма'а Нону, который и внес мяч во владения австралийцев. Через семь минут после нарушения правил Дэвида Покока Пири Випу набрал еще три очка благодаря точному штрафному — 8:0.

Австралийцы ответили точным штрафным Джеймса О'Коннора — одного из творцов сенсационной победы над Южной Африкой, после чего соперники обменялись удачными дроп-голами. Гостям не помогло, что они захватили инициативу во второй половине тайма — его концовка осталась за хозяевами (14:6).

В начале и конце второго тайма регбисты Новой Зеландий набрали шесть очков с двух штрафных благодаря ударам специалиста по "стандартам" Пири Випу, а переломить ход поединка Австралия не сумела.

Новая Зеландия и Франция в третий раз вышли в финал Кубка мира. "Трехцветные" играли за трофей в 1987-м и 1999-м, но уступали соответственно Новой Зеландии (9:29) и Австралии (12:35). А "Олл Блэкс" кроме победы над французами в 1995-м проиграли в дополнительное время южноафриканцам (12:15).