В Новой Зеландии завершился Кубок мира по регби. В финале сошлись хозяева и французы. Со счетом 8:7 победили новозеландцы и второй раз в истории выиграли самый престижный турнир мира. Регбисты "Олл Блэкс" побеждали в самом первом Кубке мира — в 1987 году. Кроме того, новозеландцы в 1995 году выходили в финал турнира, но уступили сборной ЮАР. Французы трижды добирались до финалов, но не побеждали в них ни разу (1987, 1999, 2011).

По количеству побед на Кубке мира сборная Новой Зеландии сравнялась с ЮАР и Австралией — у них также по два выигранных трофея. Единственной европейской командой, которая становилась обладателем Кубка Вебба Эллиса, является сборная Англии.

Стоит отметить, что сборная Новой Зеландии в профессиональную эру не проиграла ни одного матча на стадионе "Иден Парк". С 1921 года новозеландцы провели здесь 71 матч — победили 59 раз, дважды сыграли вничью, уступили в десяти встречах. После ничьей с командой ЮАР в 1994 году "Олл Блэкс" 27 раз подряд побеждали на "Иден Парк". По срокам это совпадает с наступлением профессиональной эры в регби. Последний раз на главной домашней арене новозеландцев побеждала Франция — в 1994 году (23:20), сообщает Planet Rugby.

В матче за третье место сборная Австралии переиграла команду Уэльса и впервые в истории мировых первенств завоевали 3-е место. Ранее австралийцы только раз играли в матче за бронзу — на первом Кубке мира-1987 в Новой Зеландии они уступили тем же валлийцам со счетом 21:22. Австралия является двукратным чемпионом мира — 1991 и 1999 годов и выходила в финал домашнего Кубка мира-2003, где уступила англичанам со счетом 17:20.

Для команды Уэльса 4-е место на Кубке мира-2011 является высшим достижением после 1987 года, где они выиграли бронзу, сообщает Sports.ru. Четыре года назад Кубок мира выиграла сборная ЮАР.

В финале французы владели небольшим преимуществом, но вскоре они все же провалились. Тони Вудкок воспользовался ошибкой обороны и занес попытку — 5:0. Забить реализацию All Blacks не смогли — промахнулся Веепу. Игра приобрела позиционный характер — хозяева завладели солидным преимуществом, но гости уверенно отбивались. В середине первого тайма Веепу в третий раз промазал со штрафного.

Позже соперники остались без десятых номеров. Из-за травм поле покинули ключевые игроки Морган Парра и Аарон Крюден. Концовка тайма прошла с преимуществом сборной Франции, которой удались две атаки, а Франсуа Трин-Дюк смазал дроп-гол. Первый тайм (5:0) стал самым низкорезультативным таймом за всю историю финалов Кубка мира и единственным, в котором произошло лишь одно результативное действие.

Второй тайм начался живо. Сразу же французы заработали право на штрафной, но Димитри Яшвили забить не смог. Новозеландцы же своим шансом воспользовались: Дональд заработал три очка — 8:0, сообщает Gazeta.ru.

"Трехцветные" сократили разрыв в счете до минимального, когда Тьерри Дюсатуа занес попытку по центру, воспользовавшись ошибкой Веепу, которого сразу и заменили. Вслед за попыткой французы забили реализацию (отличился Яшвили) — 7:8. Хозяева активизировались, но в их действиях был сумбур. У французов шанс принести своей команде Кубок мира не использовал Трин-Дюк, промазавший со штрафного.

Кубок мира. Окленд, Новая Зеландия

Финал

23 октября

Новая Зеландия — Франция — 8:7 (5:0)

Новая Зеландия: попытка — Вудкок, штрафной — Дональд.

Франция: попытка — Дюсатуа, реализация — Трин-Дюк.

За 3-е место

21 октября

Австралия — Уэльс — 21:18 (7:3)

Австралия: попытки — Барнс, Маккэлмэн, реализация — О’Коннор, штрафные — О’Коннор (2), дроп-гол — Барнс.

Уэльс: попытки — Шейн Уильямс, Халфпенни, реализация — Стивен Джонс, штрафные — Хук, Стивен Джонс.