Foto: F64
Хоккеист Алексей Косоуров обвинил финского наставника хабаровского "Амура" Ханну Йортикка в русофобии, сообщает портал Allhockey.ru. В свою очередь, российский помощник Йортикки в "Амуре" Сергей Кузнецов высказывания Косоурова назвал полным бредом.

По словам Косоурова, с которым "Амур" недавно расстался, Ханну Йортикка не позволил ему показать что-то большее, поскольку финский тренер очень предвзято относится к россиянам и убежден, что они только "считают деньги", а в хоккей играть не могут.

Также Косоуров сказал, что Йортикка не считает русских за людей. "Мне кажется, что если дать ему автомат, он не только русских игроков бы перестрелял, но и еще много русских людей", — заявил хоккеист.

33-летний экс-форвард "Амура" также отметил, что финн постоянно орет на российских игроков, в то время прощая ошибки иностранцам. "Постоянно кричит: "f*ckin лига… f*ckin менеджер… f*ckin судейство… f*ckin календарь… f*ckin игроки…", — говорит россиянин. К тому же Йортикка, по словам Косоурова, постоянно конфликтует с клубным персоналом, своими российскими помощниками, с другими тренерами клубов КХЛ.

Косоуров полагает, что финский специалист является очень слабым тренером и недоумевает, почему до сих пор тот продолжает работать в "Амуре". "Если бы наш, русский тренер вел себя за границей так, как ведет себя Йортикка в России, ему, наверное, дали бы на сборы 24 часа. И больше бы никогда не пускали в страну", — добавил хоккеист.

Отметим, что Алексей Косоуров стал игроком "Амура" летом. За команду в чемпионате КХЛ он успел провести 16 матчей и ни набрал ни одного очка, после чего в начале ноября клуб расторг с ним контракт. До этого Косоуров выступал за нижегородское "Торпедо" и новокузнецкий "Металлург", а всего в чемпионатах КХЛ провел 184 матча и набрал 57 (29+28) очков.

В противовес словам Косоурова выступил помощник Йортикки в "Амуре" Сергей Кузнецов. "Думаю, что давать комментарии по сказанному Косоуровым, на самом деле, даже не стоит. Cказанное им — полнейший бред. Люди, обиженные на то, что не могут выполнять свои профессиональные обязанности и хотят таким образом оправдать себя, имеют право высказать свое мнение. Ради бога. Я намного лучше знаю нашего главного тренера, чем Алексей. И могу сказать: человека просто нужно знать и понимать, а не прятать глаза и уходить от встреч с тренером. Я знаю, как и когда Йортикка может ответить. Тем более английский — его родной язык. Нужно понять, что какие-то моменты, в том числе включающие ненормативную лексику, — они полушуточны. Полужизненны. И я не видел, чтобы Йортикка напрямую делал что-то из того, что описывает Косоуров. А как бывший профессиональный игрок, не понаслышке знающий, что такое хоккей, говорю, что Йортикка — профессионал с большой буквы. Человек, знающий что делать и как делать. И знающий, как добиться результата. Вопрос в том, могут ли подопечные, которые сегодня находятся в распоряжении господина Йортикки, выполнить все его требования", — приводит слова тренера Allhockey.ru.

Ханну Йортикка возглавил "Амур" в апреле 2011 года. Под его руководством "Амур" в сезоне-2011/12 впервые за последние годы сумел пробиться в плей-офф. В этом сезоне хабаровчане выступают не столь успешно и сегодня проиграли очередной, уже 19-й матч в сезоне, новосибирской "Сибири" — 2:3. В чемпионате КХЛ у "Амура" предпоследнее место на "Востоке". Хуже дела обстоят здесь только у "Автомобилиста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!