В заключительном туре футбольной Лиги чемпионов питерский "Зенит" играл на выезде против итальянского "Милана". Чемпион России добился победы со счетом 1:0 и занял третье место в группе, получив возможность сыграть в плей-офф Лиги Европы. Автором победного гола стал португалец Данни.

Чтобы остаться на третьем месте и продолжить выступления в евросезоне после перехода в Лигу Европы "Зениту" требовалось сыграть в Милане не хуже, чем бельгийскому "Андерлехту" в Малаге. И "Милан", и "Малага" уже были лишены турнирной мотивации: итальянский клуб досрочно стал вторым, испанский — первым.

В первом тайме матча в Милане хозяева имели преимущество, создали несколько опасных моментов, тогда как питерский клуб на 35-й минуте своим шансом распорядился более грамотно. Передача Данни на Семака не прошла, но португалец не выключился из игры и пробил в касание — 1:0.

В продолжения матча "Милан", игравший не основным составом, старался отыграться, но хозяевам не везло в завершающей стадии: то Малафеев выручит, то неточно. В итоге "Зениту" удалось взять реванш за домашнее поражение (2:3) и одержать первую выездную победу в ЛЧ за четыре сезона, с тех пор, как был обыгран БАТЭ.

В группах А и В перед последним туром все было ясно. Из этих квартетов в 1/8 финала вышли "Порту", ПСЖ, "Арсенал" и "Шальке 04", а киевское "Динамо" и "Олимпиакос" переходят в Лигу Европы.

Вице-чемпион Украины играл в Загребе против хорватских одноклубников. По ходу первого тайма встреча была остановлена из-за сильного снегопада. Спустя 20 минут, когда снег утих, команды продолжили матч, и киевляне открыли счет. Украинский клуб был близок к победе, но на 3-й компенсированной минуте Коваль сбил в штрафной Крстановича и тот реализовал 11-метровый — 1:1. Загребское "Динамо" забило первый гол в шести матчах и набрало первое очко.

В Париже ПСЖ нанес первое поражение в турнире "Порту" и занял первое место в своей группе. Лондонский "Арсенал" после неудачи в Пирее, пропустил вперед "Шальке", который увез ничью из Монпелье.

Наконец, в группе D дортмундская "Боруссия" и "Реал" заранее заняли два первых места. За третью строку заочно спорили "Манчерстер Сити" и "Аякс". Оба проиграли, и голландский клуб остался выше: для чемпиона Англии евросезон закончен.