На четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе прошли спринтерские гонки. У мужчин победил россиянин Дмитрий Малышко (первая личная победа в карьере на этапах Кубка мира), у женщин — немка Мириам Гесснер.

Второе место у мужчин в гонке на 10 км занял еще один представитель России — Евгений Гараничев. Он уступил Малышко 12 секунд, допустив также один промах.

В последний раз сразу два российских биатлониста попадали в призы в декабре 2009 года в Хохфильцене. Тогда в спринте второе место занял Николай Круглов, третье — Евгений Устюгов.

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен замкнул тройку призеров и в 60-й раз занял призовое место на Кубке мира, в сезоне у него три подиума (1-1-1). Скандинав проиграл Гараничеву меньше секунду, Малышко — 13 секунд.

Российские в целом выступили очень успешно: в шестерке оказались Евгений Устюгов и Алексей Волков, а в ТОР-20 — еще двое спортсменов.

Из трех представителей Латвии наиболее высоко поднялся Артур Колесников: с один штрафным кругом он занял 66-е место.

В женском спринте Гесснер, несмотря на два промаха, оказалась на две секунды быстрее лидера сезона норвежки Туры Бергер. Третье место заняла немка Андреа Хенкель, десятку замкнула белоруска Дарья Домрачева.