На чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском Валь-ди-Фьемме женскую гонку на 10 километров свободным стилем выиграла норвежка Тереза Йохауг, а бронзовым призером стала Юлия Чекалева: россиянка всего на полсекунды опередила немку Мириам Гесснер — биатлонистку, которая решила попробовать себя в гладких лыжах.

Помимо Гесснер в гонке стартовала и еще одна из самых быстрых биатлонисток современности — Кайса Мякяряйнен. Финка показала 14-е время, уступив Йохауг минуту 10 секунд, а бронзовому призеру — полминуты.

Медаль Чекалевой стала первой для женской команды России на чемпионатах мира по лыжным гонкам с 2009 года. Четыре года назад в Либереце Евгения Медведева завоевала серебро в гонке на 30 километров свободным стилем.

На ЧМ-2011 в Холменколлене россиянки остались без наград, а предыдущая медаль на крупных соревнованиях пришлась на Олимпиаду-2010 — в Ванкувере Ирина Хазова и Наталья Коростелева стали бронзовыми призерами в командном спринте.

На нынешнем чемпионате мира в активе россиян три медали, две из них — золотые, обе — в активе спринтера Крюкова. Лидирует Норвегия с 12 медалями (4 золотых).

Главный фаворит гонки на 10 км норвежка Марит Бьорген в этот раз осталась с серебряной наградой. Она проиграла Йохауг десять секунд.