Foto: EPA/LETA

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) выбрала технологию автоматической фиксации взятия ворот для работы на Кубке конфедераций-2013 в Бразилии. На этом турнире, который предшествует мировому первенству-2014, будут задействованы системы немецкой компании GoalControl.

В распространенном ФИФА официальном заявлении говорится, что выбор в пользу GoalControl сделан благодаря "способности компании адаптироваться к условиям проведения спортивных соревнований в Бразилии". Помимо этого, в федерации подчеркнули, что техническое оборудование немецкой фирмы больше всего отвечает требованиям ФИФА с точки зрения совместимости технологий. При этом отметим, что GoalControl последней включилась в тендер ФИФА и обошла таких конкурентов, как Hawk-Eye, GoalRef и Cairos.

Разработанная немцами технология носит полное название GoalControl-4D. Она предусматривает использование 14 высокоскоростных камер, снимающих в трех измерениях и направленных на обе штрафные площади футбольного поля. Если мяч пересекает линию ворот, то изображения автоматически обрабатываются, а главный арбитр матча менее чем через секунду получает звуковой и световой сигналы о взятии ворот на специальные часы (см.видео ниже).

Данная технология прошла успешные испытания в феврале этого года на двух стадионах в Германии — Дюссельдорфа и Гельзенкирхена. Если система не даст сбоев этим летом, то практически на 99 процентов можно быть уверенным, что ФИФА ее будет применять и на ЧМ-2014.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!