В Дортмунде состоялся второй полуфинал Лиги чемпионов по футболу. Прошлогодний чемпион Германии "Боруссия" принимала мадридский "Реал" и разгромила гостей со счетом 4:1. Автором всех четырех голов в ворота испанской команды стал польский нападающий Роберт Левандовски. У "сливочных" мяч забил португалец Криштиану Роналду.

Фаворитом этой пары считался "Реал" Жозе Моуринью, хотя между собой команды уже встречались в Лиге чемпионов-12/13, и перевес оказался на стороне Дортмунда — на групповом этапе "Боруссия" взяла 4 очка (2:1 и 2:2) и с первого места вышла в 1/8 финала, тогда как "Реал" — со второго.

В 1/8 финала дортмундцы прошли украинский "Шахтер", а в 1/4 финала — испанскую "Малагу", причем были на грани вылета: в ответном матче они уступали, но забили два гола на 90-й минуте и добились победы. Мадридский клуб в 1/8 финал одолел английский "Манчестер Юнайтед", в четвертьфинале не без приключений — турецкий "Галатасарай".

Моуринью к третьей встрече с Дортмундом подготовил несколько сюрпризов. Модрич в основе вместо Ди Марии, Игуаин вместо Бензема. Дисквалификация Арбелоа вынудила Рамоса отправиться на правый фланг, оставив центр на Варана с Пепе. Но именно центр обороны "сливочных" постоянно давал сбои.

Первая контратака "Боруссии" состоялась на 7-й минуте и сразу едва не привела к голу. Ройс подхватил мяч в центральном круге, надвинулся на Варана, резко сместился вправо, проскочил мимо Рафаэля и Пепе и пробил под опорную ногу Диего Лопесу — Левандовски не хватило сантиметров, чтобы сыграть на добивании. Но в следующей атаке хозяева добились своего. Гетце навесил слева к дальней штанге, где Левандовски выпрыгнул из-за спины Пепе и в полушпагате протолкнул мяч в сетку — 1:0.

"Реал" не спешил отыгрываться. Мадридцы не спеша наращивали обороты, наконец, на 25-й минуте заработали штрафной метрах в 30-ти от ворот. Сильный удар Роналду парировал Вайденфеллер. В продолжение тайма "сливочные" несколько раз навешивали в штрафную, но защита "Боруссии" в верху играла надежно.

На 42-й минуте Ройс вбежал в штрафную и после контакта с соперником упал, но голландский судья Бьорн Куйперс нарушений правил не усмотрел. И в ответной же атаке "Реал" провел голевую атаку. "Боруссия" сама себе привезла гол. Грубо ошибся Хуммельс, его слабый пас назад вратарю перехватил Игуаин и вывел Роналду на пустые ворота — 1:1.

Второй тайм стал бенефисом Левандовски. После прострела в штрафную мяч оказался у поляка, который принял его на грани офсайда, развернулся и пробил мимо Лопеса — 2:1. Гости жарко оспаривали взятие ворот, но ни к чему это не привело. А спустя пять минут Левандовски оформил хет-трик. Шмельцер пробивал слева, мяч от защитника "Реала" отлетел к Левандовски, тот подработал, обыграл Пепе и пробил в "девятку" — 3:1.

Затем Гюндоган оставил позади себя Рамоса и еще двух соперников и пробил под перекладину — Лопес вытянул удар. Но спустя несколько минут Хаби Алонсо в своей штрафной подтолкнул в спину Ройса и в ворота "Реала" был назначен 11-метровый. Левандовски не упустил случая соорудить покер, мощно отправив мяч под перекладину — 4:1. Нападающий мог забить и пятый — помешал сэйв Лопеса.

В концовке "Реал" был близок к тому, чтобы сократить отставание. Роналду пытался протолкнуть мяч, но Вайденфеллер был на месте. А Варану не хватило совсем немного, чтобы поразить верхний угол.

Роналду забил в шестом матче Лиги чемпионов подряд, однако "Боруссия" выиграла шестой домашний матч Лиги чемпионов подряд. И теперь немецкий клуб имеет отличные шансы на финал.