Состоялись ответные матчи 1/2 финала Лиги Европы по футболу. Лондонский "Челси" одержал волевую победу над "Базелем" (3:1) и по сумме двух матчей выиграл у швейцарского клуба со счетом 5:2. После первого тайма "синие" уступали, но в начале второго за девять минут провели три гола.

В финале английская команда сыграет с португальской "Бенфикой", взявшей убедительный реванш у турецкого "Фенербахче" за поражение в Стамбуле — 3:1 после 0:1. Героем встречи стал парагваец Оскар Кардосо, забивший второй и третий мячи лиссабонцев.

"Челси" и "Бенфика" начали выступление в еврокубках в Лиге чемпионов, но обе стали третьими в своих группах и перешли в 1/16 Лигу Европы. Финал пройдет 15 мая в Амстердаме.

Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

Челси Англия — Базель Швейцария 3:1 (0:1)Голы:Торрес 50, Мозес 52, Давид Луиз 59 — Сала 45.

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Бертран, Рамирес (Оскар, 66), Лэмпард, Давид Луиз (Аке, 82), Э. Азар (Мата, 75), Мозес, Торрес.

Базель: Зоммер, Штайнхофер, Шер, Сауро, Фозер, Ф. Фрай (Диас, 75), Эль-Ненни, Ди, Сала, Штокер (Д. Деген, 62), Штреллер (Зуа, 62).

Предупреждения: Аспиликуэта (56), Шер (67), Штайнхофер (69), Ди (88).

Первый матч — 2:1

Бенфика Португалия — Фенербахче Турция 3:1 (2:1)

Голы: Гайтан 9, Кардосо 35, 66 — Кюйт 23 (пен).

Бенфика: Артур Мораес, М.Перейра, Луизао, Гарай, Алмейда, Энцо Перес, Матич, Гайтан (Родриго, 90), Лима, Кардосо (Уррета, 87), Сальвио.

Фенербахче: Демирел, Генюл (Иртегюн, 61), Йобо (Стох, 75), Коркмаз, Циглер, Шахин (Топуз, 45), Джанер , Барони, Кюйт, Учан, Соу.

Предупреждения: М.Перейра (29), Барони (31), Энцо Перес (33), Джанер (85).