В первом раунде Кубка Стэнли "Оттава" со счетом 6:1 разгромила дома "Монреаль" и повела в серии 2-1. Этот матч стал самым грубым в нынешнем розыгрыше плей-офф: команды совместными усилиями набрали 236 минут штрафа, из них 210 минут пришлись на третий период. По ходу встречи несколько раз случались потасовки, самая массовая — на 48-й минуте.

Первая драка "2 на 2" возникла 13-й минуте, а в третьем периоде сразу после того, как счет стал 4:1, на площадке завязалась массовая потасовка. Когда судьи установили порядок, "сенаторы" тут же забросили пятую шайбу, и через минуту несколько хоккеистов вновь принялись выяснять отношения.

Всего арбитры встречи выписали 14 больших штрафов за драки и 10 удалений до конца игры. За матч команды набрали 236 минут штрафа (из них 210 минут — в третьем периоде): 129 — "Сенаторз", 107 — "Канадиенс".

А в игровом плане первой звездой матча и всего дня стал 20-летний нападающий "Оттавы" Жан-Габриель Пажо, сделавший хет-трик. В 9 матчах регулярного чемпионата НХЛ он набрал 4 (2+2) очка, в плей-офф заработал первые очки.

Второй звездой дня стал центрфорвард "Сан-Хосе" Логан Кутюр, на счету которого 4 (2+2) очка в игре с "Ванкувером" (5:2). "Акулы" ведут в серии 3-0.

Нападающий "Питтбсурга" Крис Куниц набрал 3 (2+1) очка против "Айлендерс" (5:4 ОТ), что позволило ему стать третьей звездой дня. Куниц и принес победу "пингвинам" на 9-й минуте овертайма.

"Миннесота" также в дополнительное время взяла верх над "Чикаго" (3:2) и сократила отставание в серии до 1-2.