Сборная Японии по футболу стала первой командой, которая пробилась на чемпионат мира 2014 года в Бразилии через отборочный раунд, сообщает официальный сайт ФИФА.

Формально первыми участниками ЧМ-2014 являлись бразильцы, которые будут участвовать в мировом первенстве без всяких отборочных матчей на правах хозяев турнира. Остальным же командам приходится бороться за это право. И первой, добившийся этого, стала сборная Японии.

Японцы на своем поле сегодня встречались с командой Австралии. Для досрочного выхода на ЧМ-2014 команду из Страны Восходящего солнца устраивала ничья. Однако австралийцы, которым победа нужна была как воздух, сумели выйти вперед на 82-й минуте после коварного удара Томаса Ора (см.видео).

Хозяевам поля все-таки удалось отыграться в самой концовке. На 90-й минуте арбитр поставил в ворота австралийцев 11-метровый, который реализовал полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда — 1:1.

В итоге японцы набрали в 7 матчах 14 очков и за тур до окончания отбора гарантировали себе первое место в группе и путевку на мундиаль, участие в котором не пропускают с 1998 года.

Япония — Австралия 1:1