В полуфинале Ролан Гаррос состоялся матч, который с особым интересом ожидался еще до начала турнира: семикратный чемпион Парижа испанец Рафаэль Надаль встречался с лидером рейтинга АТР сербом Новаком Джоковичем. Ранее последний ни разу не выигрывал Ролан Гаррос, не получилось и в этот раз: "король грунта" сломил Джоковича в пяти сетах за 4 часа.

Джокович проведил свой 12-й подряд полуфинал турнира "Большого шлема". По этому показателю он вышел на второе место, обойдя Ивана Лендла: впереди только Роджер Федерер, которому принадлежит серия из 23-х полуфиналов ""Шлемов" подряд.

Матч получился очень упорным. В первом сете Надалю хватило одного брейка в 7-м гейме, чтобы завершить его в свою пользу (6:4), тогда как свои подачи он держал уверенно. Во втором сете серб приноровился к манере игры соперника, стал лучше действовать на приеме, что привело к брейк-пойнтам с его стороны, и два из них первая ракетка мира реализовал — 6:3.

Третья партия получилась самой скоротечной в матче — продолжалась всего 37 минут. Новак Джокович взял в ней передышку, инициатива вернулась к Надалю — 6:1. По ходу четвертого сета испанец первым взял чужую подачу, но Новак отыгрался, а потом и еще раз, когда на чужой подаче уступал 5:6. На тай-брейке Джокович создал задел в 3 очка и его сохранил — 7:3.

В пятой партии, затянувшейся на 82 минуты, соперники сделали по брейку (Джокович — в 4-м гейме, Надаль — в 8-м), а потом шли вровень до счета 7:7. В решающий момент, при 8:7, Рафаэлю удался еще один брейк, и спустя 4 часа 37 минут он завершил эту эпическую битву двух лучших игроков современности на грунте в свою пользу — 9:7.

Счет личных встреч стал 20-15 впереди испанец, из них на грунте Надаль выиграл 13 из 16 игр, а Джокович так и не смог обыграть соперника в Париже.

Надаль одержал 58-ю победу на Открытом чемпионате Франции и сравнялся по этому показателю с рекордсменами — швейцарцем Роджером Федерером и завершившим карьеру аргентинцем Гильермо Виласом.

Кроме того, 27-летний Надаль стал теннисистом с абсолютно лучшим соотношением побед и поражений на парижском мэйджоре — 58-1. Свое единственное поражение в Париже уроженец Мальорки потерпел в четвертом круге турнира-2009 от шведа Робина Содерлинга.

В финале Надаль сыграет со своим соотечественником Давидом Феррером. Второй полуфинал, конечно, остался в тени предыдущего. Да и по своему накалу заметно уступал. Феррер не оставил шансов французу Жо-Вильфреду Тсонга, переиграв того в трех сетах.

7 июня. Мужчины. 1/2 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 6:4 3:6 6:1 6:7 (3:7) 9:7

Давид Феррер (Испания, 4) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) — 6:1 7:6 (7:3) 6:2