Победителем восьмого этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Великобритании стал немец Нико Росберг на "Мерседесе". Вторым в Сильверстоуне финишировал австралиец Марк Уэббер из "Ред Булл", третьим — испанец Фернандо Алонсо на "Феррари". Трехкратный чемпион мира и лидер сезона немец Себастьян Феттель ("Ред Булл") не завершил дистанцию.

На старте гонки обладатель поула британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" сразу оторвался от остальных, а вот его напарник Росберг был вынужден пропустить вперед Феттеля. Стоит отметить и провал Уэббера: будущий призер гонки после контакта с одним из "Лотусов" с середины ТОР-10 откатился на 15-е место, и уже оттуда позже принялся отыгрываться. Хорошо на старте поработал и Фелипе Масса: второй пилот "Феррари" поднялся на 5-е место, тогда как Алонсо застрял на 10-м.

На первых кругах пока Хэмилтон штамповал лучшие временные результаты, Алонсо прорвался на 8-ю позицию, Уэббер — на 12-ю. На 8-м круге неприятность ждала Хэмилтона: у лидера гонки взорвалась задняя покрышка, он медленно поехал к механикам, вернувшись в гонку в конце второго десятка. Спустя два круга в том же месте прокололось колесо у Массы, а вскоре взорвалась покрышка и у болида Верня, после чего на трассе появилась машина безопасности.

К 17-му кругу, когда гонщики успели по разу побывать в боксах, лидером являлся Феттель, за ним следовали Росберг, Сутиль, Алонсо, Райкконен, Грожан (партнеры по "Лотусу" на трассе друг с другом не церемонились), Риккардо, Уэббер и Перес. На рестарте австралиец пропустил вперед мексиканца, но быстро отыгрался.

К середине гонки стал терять скорость Грожан: его прошли Риккардо и Уэббер. На 30-м круге синхронно побывали в боксах Алонсо и Грожан, испанец вернулся на трассу десятым. Тремя кругами позже на свежих шинах пилот "Феррари" вместе с Райкконеном атаковали и прошли Хэмилтона, следом их маневр повторил Уэббер.

На 36-м круге Феттель второй раз побывал у механиков и сохранил лидерство по отношению к Росбергу, тогда как второй "Ред Булл" опередил первую "Феррари" и стал четвертым.

А на 41-м круге болид Феттеля внезапно остановился на стартовой прямой: проблемы с коробкой передач. Вот так лидер гонки и всего сезона досрочно покинул гонку! На трассе вновь появился пейс-кар, пелотон возглавил Росберг, вторым был Райкконен, третьим — Сутиль. Финн хотел было завернуть в боксы, но команда затянула с решением и он не успел. В концовке гонки это оставило Кими без подиума.

После рестарта Алонсо отыграл несколько позиций и стал 6-м, Хэмилтон — 7-м, Уэббер обошел Сутиля и оказался в тройке, а еще через круг австралиец атаковал Райкконена и вышел на второе место.

За спиной Уэббера Алонсо и Хэмилтон дружно прошли Сутиля, за два круга до финиша испанец обогнал Райкконена, а потом финн на "убитых" покрышках пропустил вперед и британца. На последних кругах Уэббер стремительно настигал Росберга, но немец успел пересечь клетчатый флаг раньше.

Росберг выиграл второй Гран-при в сезоне (ранее — в Монако) и третий — в карьере. В общем зачете Алонсо сократил отставание от Феттеля до 21 очка, Райкконен удержался третьим, к Хэмилтону приблизились Уэббер и Росберг.

Следующий этап через неделю примет немецкий Нюрбургринг.