На чемпионате мира по водным видам спорта впервые в истории проведения прошли соревнования по хайдайвингу — прыжкам в воду со скалы. В этом виде соревновались настоящие экстремалы — те, кто не боится прыгать в воду с высоты 20-27 метров, что соответствует высоте здания в 8-9 этажей.

В 1996 году хайдайвинг стал официальным видом спорта и получил собственную штаб-квартиру. Но только теперь вид спорта для настоящих экстремалов получил настоящие признание и был включен в программу нынешнего чемпионата мира. Лучшие хайдайверы мира приехали в Барселону, для них был создан и призовой фонд.

Поскольку в прибрежной акватории Барселоны подходящей скалы не нашлось, для хайдайверов около причала для яхт соорудили вышку: мужчины прыгали с высоты 27 метров, женщины — с 20-ти. Первыми чемпионами мира стали колумбиец Орландо Дюкуэ и американка Сесили Карлтон.

А в бассейне разыграны очередные 4 комплекта наград. 31 июля больше всех золота собрали пловцы ЮАР. Чэд Ле Клос победил в финале 200-метровки баттерфляем, Кэмерон Ван Дер Бург — на 50-метровке брассом. Кроме того китаец Сунь Ян выиграл 800 метров вольным стилем, а американка Мисси Франклин — 200-метровку вольным стилем.

В неофициальном медальном зачете продолжает лидировать Китай (20 медалей, 11 золотых), на второе место вышли США (19, 8), на третьем — Россия (14, 7).