Во вторник, 27 августа, прошли первые ответные матчи раунда плей-офф в футбольной Лиге чемпионов. Если швейцарский "Базель" и английский "Арсенал" практически обеспечили себе место в групповом турнире еще неделю назад, то в Варшаве, Вене и Салониках матчи получились очень упорными и победитель противостояния был не ясен вплоть до финального свистка.

Лондонский "Арсенал" добавил к гостевым 3:0 два мяча на своем поле против стамбульского "Фенербахче", а "Базель" с таким же счетом (2:0) оказался во второй раз сильнее болгарского "Лудогорца".

В Варшаве местная "Легия" и "Стяуа" из Бухареста определяли еще одного лишнего в Лиге чемпионов. Первый матч завершился вничью (1:1), а в гостях футболистам "Стяуа" удалось шокировать хозяев поля двумя голами уже к 9-й минуте встречи. Неимоверными усилиями польский клуб отыгрался, когда шла уже четвертая добавленная арбитром минута. Впрочем, этого оказалось недостаточно для общей победы. За счет большего числа голов на чужом поле в Лиге чемпионов будет играть "Стяуа".

Едва не упустила победу и венская "Аустрия", которая привезла домой из Загреба хороший задел (2:0). Более того, австрийская команда на 5-й минуте ответной игры открыла счет и дома. Только хорватский клуб не собирался сдаваться и проявил завидную волю к победе. Еще до перерыва динамовцы ответили двумя мячами, а в середине второго тайма после удара Бечирая и вовсе повернули ход противостояния в свою пользу.

Теперь уже забивать надо было футболистам "Аустрии". Спастись они сумели на 82-й минуте, когда только что вышедший на замену Кинаст забил второй гол. И хотя венский клуб уступил в этот раз (2:3), но по сумме матчей прошел дальше именно он.

В Салониках ПАОК принимал немецкий "Шальке 04". Первый матч победителя не выявил (1:1), а в ответном поединке такой же счет держался до середины второго тайма. Потом последовало удаление в составе немецкого клуба и, казалось, греки должны теперь дожать соперника. Этого не случилось. Наоборот, у "Шальке" нашелся 19-летний талант Юлиан Дракслер, который и вывел свою команду вперед.

ПАОК теперь вынужден был забивать два мяча. Один удалось отыграть за 11 минут до финального свистка. Греческая команда полезла вперед из последних сил, а на 90-й минуте сама напоролась на контрвыпад соперника. Все тот же Дракслер сделал суперпаузу и позволил своему партнеру Адаму Солои оформить дубль, а клубу — победу в этом важнейшем матче — 2:3.

Последние пять участников группового этапа Лиги чемпионов-2013/14 определятся в среду, 28 августа.

Лига чемпионов-2013/14. 27 августа. Раунд плей-офф (ответные матчи):

Легия Польша — Стяуа Румыния 2:2 (1:2)
Голы: 0:1 — 7 Станчу, 0:2 — 9 Пьоваккари, 1:2 — 27 Радович, 2:2 — 90+4 Жезничак.

Легия: Куцьяк, Жезничак, Вавжиняк, Досса Жуниор, Врдоляк, Фурман (Жиро, 75), Радович, Косецки, Берешиньский, Кухарчик (Оямаа, 63), Сагановски (Микита, 79).

Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Георгиевски, Станчу (Кристя, 59), Филип, Боурчану, Танасе (Леандро Тату, 72), Попа, Пьоваккари (Янку, 89).

Первый матч: 1:1

Арсенал Англия — Фенербахче Турция 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 — 25 Рэмзи, 2:0 — 72 Рэмзи.

Арсенал: Шченсны, Санья, Дженкинсон, Мертесакер, Монреаль, Касорла, Уилшер, Уолкотт (Мияити, 75), Рэмзи, Подольски (Гиббс, 49), Жиру (Саного, 60).

Фенербахче: Демирел, Генюл, Алвеш, Коркмаз, Шахин, Мейрелеш, Джанер , Барони (Потук, 67), Кюйт (Вебо, 66), Эменике, Соу (Топуз, 83).

Первый матч: 3:0

Базель Швейцария — Лудогорец Болгария 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 — 11 Ф.Фрай, 2:0 — 79 Ф.Деген.

Базель: Зоммер, Шер (Сауро, 55), Фозер, Айети, Т. Джака, Ф. Фрай, Штокер, Диас, Сафари (Ф. Деген, 77), Сьо, Сала (Дельгадо, 70).

Лудогорец: Стоянов, Шоко, Мянтюля, Моци, Минев, Златински (Эшпинью, 59), Дьяков, Стоянов (Витинья, 86), Мисидьян (Александров, 73), Марселиньо, Безяк.

Первый матч: 4:2

Аустрия Австрия — Динамо Загреб Хорватия 2:3 (1:2)
Голы: 1:0 — 5 Мадер, 1:1 — 33 Брозович, 1:2 — 43 Хуниор Фернандес, 1:3 — 70 Бечирай, 2:3 — 82 Кинаст.

Аустрия: Линднер, Зуттнер, Ортлехнер, Рогуль, Кох, Холланд (Кинаст, 81), Мадер, Ройер, Станкович, Хозинер (Леовац, 85), Юн (Грюнвальд, 69).

Динамо З: Сандомерски, Адди, Иву Пинту, Шимунич, Пиварич, Саммир (Домагой, 72), Адеми, Брозович, Хуниор Фернандес, Судани (Леко, 75), Хусейнович (Бечирай, 59).

Предупреждения: Рогуль (17), Брозович (18), Шимунич (35), Леовац (90), Хуниор Фернандес (90), Пиварич (90+1).
Удаление: Судани (90+2).

Первый матч: 2:0

ПАОК Греция — Шальке 04 Германия 2:3 (0:1, 2:2)
Голы: 0:1 — 43 Салаи, 1:1 — 53 Атанасиадис , 1:2 — 67 Дракслер, 2:2 — 79 Кацуранис, 2:3 — 90 Салаи.

ПАОК: Санс, Перес (Георгиадис, 80), Мигел Витор, Скондрас, Каце, Циолис, Кацуранис, Стох, Кициу, Атанасиадис (Нецид, 74), Салпингидис (Секу, 74).

Шальке: Хильдебранд, Утида, Хеведес, Ф. Сантана, Фукс, Хегер, Дракслер, Дж. Джонс, Клеменс (Макс Майер, 61; Нойштедтер, 70), Фарфан (Матип, 83), Салаи.

Предупреждения: Дж. Джонс (19), Кициу (87).
Удаление: Дж. Джонс (64).