Foto: F64

Главный тренер сборной Латвии по баскетболу Айнарс Багатскис сегодня определил окончательный состав национальной команды, которая отправится на европейское первенство в Словении.

До сегодняшнего дня в распоряжении Багатскиса оставалось 13 игроков, из которых он должен был отцепить одного лишнего (заявка на Евробаскет позволяет включить в команду 12 человек). Эти "лишним" оказался форвард "Вентспилса" Янис Тимма. Правда, не поедет он в Словении из-за неожиданно обострившихся проблем в полости носа. Теперь ему предстоит пить антибиотики и лечиться.

Таким образом, особо ломать голову Багатскису не пришлось. Отметим, что наряду с уже понюхавшими порох чемпионатов Европы баскетболистами в составе сборной Латвии на этот раз будут и два дебютанта подобных турниров — 28-летний Каспар Берзиньш и 20-летний Янис Берзиньш.

Помимо двух Берзиньшей, представляющих рижский ВЭФ, в сборной будет еще один представитель чемпиона Латвии Кристап Яниченок. Последний станет ассистентом капитана команды Яниса Блумса.

Самые опытные в составе нынешней сборной Латвии упомянутый Блумс и Арманд Шкеле, для которых Евробаскет-2013 станет уже пятым по счету.

Отметим также, что в нынешнем составе сборной нет таких сильных баскетболистов, как Каспар Камбала (ему Багатскис не может гарантировать должного игрового времени, поэтому не стал даже вызывать), Андрис Биедриньш (очередной отказ), Давис Бертанс и Артур Берзиньш (травмы).

Чемпионат Европы в Словении стартует 4 сентября, когда латвийской команде предстоит встретиться со сборной Боснии и Герцеговины. Затем команда Багатскиса сыграет с Черногорией (5 сентября), Литвой (6-го), Сербией (8-го) и Македонией (9-го). В следующий раунд выходят только по три лучших дружины из каждой подгруппы. На последнем Евробаскете два года назад в Литве латвийской команде не удалось одержать ни одной победы.

Состав сборной Латвии на Евробаскет-2011:

разыгрывающий — Янис Стрелниекс (Будивельник, Украина), Дайрис Бертанс (Бильбао, Испания);

защитники — Янис Блумс (Астана, Казахстан), Арманд Шкеле (Калев, Эстония), Кристапс Яниченок (ВЭФ);

форварды — Марекс Мейерис (Фуэнлабрада, Испания), Роланд Фрейманис (Монтегранаро, Италия), Каспарс Берзиньш (ВЭФ), Рихард Куксикс (Будивельник, Украина), Янис Берзиньш (ВЭФ);

центровые — Мартыньш Мейерс (Миттльдойчер, Германия), Андрей Шеляков (Мелилья, Испания).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!