В Словении на чемпионате Европы по баскетболу определились очередные участники полуфинала. Последние вакансии заполнили хорваты и литовцы. В четвертьфинале сборная Хорватии оборвала шествие главной сенсации турнира команды Украины (84:72), тогда как литовская сборная добилась победы над неуступчивыми итальянцами (81:77).

Украинские баскетболисты на равных продержались против хорватов всю первую четверть (22:22), но во второй "шашечники" стали уходить в отрыв. Хорватия добилась перевеса в 16 очков, в третьей четверти украинцы отыграли 7 очков, но на большее их не хватило.

Литовская сборная против итальянцев была фаворитом пары. По итогам стартовой четверти она создала задел в 7 очков, однако после второй все пришлось началась сначала — 40:39. Третья четверть шла почти очко в очко, а вот когда началась четвертая, Литве удалось колоссальное ускорение (15:0) и общий счет уже 72:58 в их пользу. Главными творцами спурта стали Калниетис, Мачюлис и Мотеюнас.

"Скуадра Адзурра" совершила рывок 6:0 и сократила отставание до "-8", но вовремя взятый минутный тайм-аут помог литовцам вновь собраться. И когда за 1.27 до сирены Сейбутис набрал очередные 2 очка, Литва оказалась очень близка к победе — 76:64.

"Трешка" от Белинелли и пять попаданий со штрафных Джентиле оставляли итальянцам небольшой шанс (72:78), но нервы у Сейбутиса при пробитии штрафных тоже оказались крепкими — 80:72 за 13 секунд до конца. И даже пять подряд очков (2+3) Белинелли южан теперь не спасали.

В матче за 5-8-е места хозяева Евробаскета-2013 словенцы переиграли сербов и по-прежнему сохраняют шансы на поездку на чемпионат мира.

Полуфиналы Литва — Хорватия и Испания — Франция состоятся 20 сентября, финал — 22 сентября.